회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

아파트 건설업 · 전북 완주군

상현종합건설 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 상현종합건설주식회사

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

5,496만원

월 458만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

28명

1년 전보다 +4명

최근 1년 입사·퇴사

입사 22명
퇴사 19명

퇴사율 71.0% (업종 중위 43.1%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 상현종합건설입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

전북 완주군 회사 414곳의 중위값 3,943만원과 견주면 39% 높습니다.

취득 22명·상실 19명(최근 12개월)으로 본 퇴사율은 71.0%로, 업종 중위값 43.1%에 비해 높은 편입니다.

1년 사이 가입자 수는 24명 → 28명으로 17% 늘었습니다.

추정 연봉은 12개월 전 4,843만원 → 현재 5,496만원으로 13.5% 올랐습니다. 이 값은 매년 7월 기준소득이 바뀔 때 함께 바뀝니다.

같은 업종 694곳을 추정 연봉 순으로 세우면 상현종합건설은 아래에서 61% 지점입니다. 업종 중위값 5,187만원과 비교하면 6% 높습니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 25명 2024년 10월 25명 2024년 11월 26명 2024년 12월 25명 2025년 1월 25명 2025년 2월 24명 2025년 3월 26명 2025년 4월 23명 2025년 5월 24명 2025년 6월 24명 2025년 7월 22명 2025년 8월 24명 2025년 9월 25명 2025년 10월 24명 2025년 11월 25명 2025년 12월 25명 2026년 1월 26명 2026년 2월 27명 2026년 3월 28명 2026년 4월 25명 2026년 5월 27명 2026년 6월 31명 2026년 7월 30명 2026년 8월 28명 28명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 4,926만원 2024년 10월 4,932만원 2024년 11월 4,881만원 2024년 12월 4,884만원 2025년 1월 4,884만원 2025년 2월 4,862만원 2025년 3월 5,057만원 2025년 4월 5,051만원 2025년 5월 5,061만원 2025년 6월 4,960만원 2025년 7월 5,154만원 2025년 8월 5,050만원 2025년 9월 4,843만원 2025년 10월 4,963만원 2025년 11월 4,971만원 2025년 12월 4,971만원 2026년 1월 5,111만원 2026년 2월 5,135만원 2026년 3월 4,905만원 2026년 4월 5,063만원 2026년 5월 5,041만원 2026년 6월 5,112만원 2026년 7월 5,286만원 2026년 8월 5,496만원 5,496만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.082811458만원
2026.073013440만원
2026.063152426만원
2026.052731420만원
2026.042531422만원
2026.032826409만원
2026.022711428만원
2026.012620426만원
2025.122501414만원
2025.112520414만원
2025.102411414만원
2025.092512404만원
2025.082420421만원
2025.072200430만원
2025.062422413만원
2025.052412422만원
2025.042300421만원
2025.032623421만원
2025.022400405만원
2025.012501407만원
2024.122510407만원
2024.112612407만원
2024.102510411만원
2024.092501410만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 28명 = 1인당 보험료 435,099원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 458만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 5,496만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 19명 ÷ 12개월 평균 가입자 26.8명 = 71.0%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

상현종합건설 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 5,496만원(월 458만원)입니다. 2026년 8월 가입자 28명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
상현종합건설 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 28명입니다(1년 전 24명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
상현종합건설 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 19명을 같은 기간 평균 가입자 27명으로 나눈 연 퇴사율은 71.0%입니다(같은 업종 중위 43.1%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
상현종합건설 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 5,496만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.