치과의원 · 대전 서구
수연합치과 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 수연합치과
국민연금 가입자
26명
1년 전보다 +1명
최근 1년 입사·퇴사
입사 25명
퇴사 24명
퇴사율 93.5% (업종 중위 37.0%)
같은 업종·지역과 비교
- 치과의원 업종 1,389곳 중위 4,315만원 · 아래에서 15%
- 대전 서구 1,048곳 중위 3,756만원 · 아래에서 53%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 41%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 수연합치과입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
1년 동안 25명이 들어오고 24명이 나갔습니다. 연 퇴사율 93.5%는 같은 업종 중위값(37.0%)과 비교해 높은 편입니다.
같은 업종 1,389곳을 추정 연봉 순으로 세우면 수연합치과는 아래에서 15% 지점입니다. 업종 중위값 4,315만원과 비교하면 11% 낮습니다.
1년 사이 가입자 수는 25명 → 26명으로 4% 늘었습니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 3,706만원 → 3,859만원, 4.1% 올랐습니다.
사업장이 있는 대전 서구의 가입자 12명 이상 회사 1,048곳 중위값은 3,756만원이고, 수연합치과는 이와 비교해 3% 높습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 15개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 26 | 2 | 1 | 322만원 |
| 2026.07 | 29 | 4 | 5 | 315만원 |
| 2026.06 | 27 | 3 | 2 | 323만원 |
| 2026.05 | 26 | 3 | 2 | 317만원 |
| 2026.04 | 25 | 0 | 2 | 318만원 |
| 2026.03 | 26 | 3 | 1 | 317만원 |
| 2026.02 | 27 | 4 | 4 | 312만원 |
| 2026.01 | 25 | 3 | 2 | 310만원 |
| 2025.12 | 24 | 0 | 2 | 311만원 |
| 2025.11 | 24 | 1 | 0 | 311만원 |
| 2025.10 | 24 | 1 | 1 | 313만원 |
| 2025.09 | 25 | 1 | 2 | 309만원 |
| 2025.08 | 25 | 3 | 1 | 311만원 |
| 2025.07 | 24 | 2 | 2 | 320만원 |
| 2025.06 | 26 | 6 | 4 | 327만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 26명 = 1인당 보험료 305,476원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 322만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 3,859만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 24명 ÷ 12개월 평균 가입자 25.7명 = 93.5%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
수연합치과 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 3,859만원(월 322만원)입니다. 2026년 8월 가입자 26명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
수연합치과 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 26명입니다(1년 전 25명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
수연합치과 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 24명을 같은 기간 평균 가입자 26명으로 나눈 연 퇴사율은 93.5%입니다(같은 업종 중위 37.0%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
수연합치과 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 3,859만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.