회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

건축물 일반 청소업 · 전북 전주시 완산구

친환경 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 주식회사 친환경

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

2,190만원

월 183만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

31명

1년 전보다 +3명

최근 1년 입사·퇴사

입사 32명
퇴사 31명

퇴사율 95.9% (업종 중위 49.9%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 친환경입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

최근 12개월 새로 가입한 사람은 32명, 자격을 잃은 사람은 31명입니다. 이로 계산한 퇴사율 95.9%는 업종 중위값 49.9%와 견줘 높은 편입니다.

업종(건축물 일반 청소업)만 놓고 보면 중위값이 3,265만원이고, 친환경은 이와 비교해 33% 낮습니다. 업종 회사 908곳 중 아래에서 8% 위치입니다.

사업장이 있는 전북 전주시 완산구의 가입자 12명 이상 회사 695곳 중위값은 3,664만원이고, 친환경은 이와 비교해 40% 낮습니다.

12개월 전과 비교하면 가입자가 28명에서 31명이 되어 11% 늘었습니다.

연 환산 추정치는 1년 전 2,126만원에서 2,190만원으로 3% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 32명 2024년 10월 35명 2024년 11월 38명 2024년 12월 36명 2025년 1월 32명 2025년 2월 32명 2025년 3월 26명 2025년 4월 30명 2025년 5월 30명 2025년 6월 30명 2025년 7월 29명 2025년 8월 28명 2025년 9월 31명 2025년 10월 29명 2025년 11월 31명 2025년 12월 30명 2026년 1월 33명 2026년 2월 34명 2026년 3월 36명 2026년 4월 34명 2026년 5월 30명 2026년 6월 35명 2026년 7월 34명 2026년 8월 31명 31명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 2,131만원 2024년 10월 2,106만원 2024년 11월 2,117만원 2024년 12월 2,130만원 2025년 1월 2,120만원 2025년 2월 2,126만원 2025년 3월 2,070만원 2025년 4월 2,019만원 2025년 5월 2,040만원 2025년 6월 2,100만원 2025년 7월 2,127만원 2025년 8월 2,132만원 2025년 9월 2,126만원 2025년 10월 2,128만원 2025년 11월 2,127만원 2025년 12월 2,127만원 2026년 1월 2,126만원 2026년 2월 2,104만원 2026년 3월 2,096만원 2026년 4월 2,089만원 2026년 5월 2,058만원 2026년 6월 2,115만원 2026년 7월 2,194만원 2026년 8월 2,190만원 2,190만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.083112183만원
2026.073424183만원
2026.063563176만원
2026.053011171만원
2026.043405174만원
2026.033632175만원
2026.023461175만원
2026.013365177만원
2025.123003177만원
2025.113141177만원
2025.102902177만원
2025.093132177만원
2025.082800178만원
2025.072911177만원
2025.063032175만원
2025.053023170만원
2025.043072168만원
2025.032633172만원
2025.023229177만원
2025.013212177만원
2024.123605177만원
2024.113852176만원
2024.103562176만원
2024.093213178만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 31명 = 1인당 보험료 173,397원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 183만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 2,190만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 31명 ÷ 12개월 평균 가입자 32.3명 = 95.9%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

친환경 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 2,190만원(월 183만원)입니다. 2026년 8월 가입자 31명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
친환경 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 31명입니다(1년 전 28명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
친환경 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 31명을 같은 기간 평균 가입자 32명으로 나눈 연 퇴사율은 95.9%입니다(같은 업종 중위 49.9%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
친환경 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 2,190만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.