업종 · 2026년 8월 국민연금 기준
빵류 제조업 연봉·회사별 직원 수
국민연금 가입자 12명 이상 회사 94곳, 가입자 8,150명.
추정 평균 연봉 중위값
3,135만원
전국 4,118만원
가운데 절반
2,691만원~3,375만원
상위 10% 경계 3,770만원
연 퇴사율 중위값
60.9%
전국 30.8% · 회사 규모 중위 17명
숫자로 읽기
빵류 제조업 업종에서 규모가 가장 큰 회사는 파리크라상입니다. 가입자 5,267명은 전체 8,150명의 65%입니다.
회사별 연 퇴사율의 중위값은 60.9%로 전국보다 높습니다(전국 30.8%).
빵류 제조업 업종 회사 94곳의 추정 연봉 중위값은 3,135만원으로, 전국 가입자 12명 이상 회사 중위값 4,118만원과 비교하면 24% 낮습니다.
분포 폭: 하위 25% 경계 2,691만원, 상위 25% 경계 3,375만원. 둘의 차이는 1.25배입니다.
이 업종 회사가 많은 지역
회사 목록
| 회사 | 가입자 | 추정 평균 연봉 | 퇴사율(연) |
|---|---|---|---|
| 파리크라상 | 5,267명 | 5,208만원 | — |
| 롯데웰푸드 푸드사업장 | 610명 | 6,048만원 | 33.1% |
| 엠즈베이커스 | 218명 | 3,222만원 | 107.3% |
| 해태제과식품 아산공장 | 114명 | 4,897만원 | 19.7% |
| 엔와이푸드 | 94명 | 3,193만원 | 55.7% |
| 더블스윗 | 68명 | 3,165만원 | 127.5% |
| 뷰티앤바이트글로벌 | 66명 | 3,272만원 | 60.9% |
| 강남세움보호작업장 | 60명 | 1,580만원 | 6.9% |
| 신성베이커리 | 55명 | 2,806만원 | 68.8% |
| 그린베이크 | 50명 | 3,346만원 | — |
| 웰프렌 | 47명 | 4,732만원 | 32.0% |
| 단석가 | 44명 | 2,446만원 | 48.9% |
| 에스비비컴퍼니 (동탄공장) | 40명 | 3,789만원 | 51.8% |
| 더베이커리랩 | 37명 | 3,423만원 | 69.1% |
| 빵백이네제빵공장 | 36명 | 3,307만원 | 83.9% |
| 메종원스이어 | 34명 | 1,574만원 | — |
| 대산후드 문산1공장 | 34명 | 3,451만원 | — |
| 아드리아컴퍼니 | 34명 | 3,319만원 | 63.6% |
| 브레젤르 | 31명 | 3,017만원 | 50.7% |
| 윤숲에프앤비 | 30명 | 3,039만원 | — |
| 겸하당 | 27명 | 2,422만원 | 92.0% |
| 메종엠오 방배점 | 26명 | 2,851만원 | 89.6% |
| 폴리나 | 26명 | 3,141만원 | 74.4% |
| 할렐루야보호작업장 | 23명 | 2,071만원 | 8.7% |
| 아리 | 23명 | 3,836만원 | 217.3% |
| 데이드림 | 22명 | 3,888만원 | — |
| 희망드리미 | 22명 | 2,232만원 | 9.5% |
| 엠에프앤코 | 21명 | 2,595만원 | 46.2% |
| 몽협 | 21명 | 2,343만원 | 87.2% |
| 마고푸드랩 | 21명 | 3,236만원 | 28.6% |
| 더블유에이비(제주지점) | 21명 | 2,803만원 | — |
| 빵내음 | 21명 | 2,632만원 | 34.2% |
| 손수베이커리 | 20명 | 2,839만원 | — |
| 비엘컴퍼니 2공장 | 19명 | 3,281만원 | 71.0% |
| 지에프푸드 | 19명 | 3,461만원 | 36.7% |
| 비중에프앤비 | 19명 | 3,129만원 | — |
| 산맥컴퍼니 | 18명 | 3,228만원 | — |
| 밀작 | 18명 | 3,416만원 | — |
| 두리에프앤비 | 18명 | 3,081만원 | 72.0% |
| 해든 | 18명 | 2,953만원 | — |
| 치플레 가산공장 | 18명 | 3,174만원 | 49.3% |
| 오산드빛 | 18명 | 3,066만원 | 132.5% |
| 아티장 베이커스 남산 | 17명 | 3,013만원 | — |
| 소맥베이커리 | 17명 | 3,196만원 | 68.9% |
| 아이엠베이글랩(IamBAGELLab) | 17명 | 3,222만원 | 29.0% |
| 참브레드 | 17명 | 3,276만원 | 69.2% |
| 소맥베이커리 봉선점 | 17명 | 2,581만원 | 78.9% |
| 참브레드 | 17명 | 2,688만원 | 6.1% |
| 뉴태리푸드 | 17명 | 2,710만원 | 62.6% |
| 사하디앤아이 | 17명 | 3,372만원 | — |
| 소맥베이커리 | 16명 | 2,595만원 | 49.0% |
| 디저트하우스 | 16명 | 2,850만원 | 109.6% |
| 제이제이인 | 16명 | 2,684만원 | 208.2% |
| 뉴트리디언 | 16명 | 3,341만원 | 29.4% |
| 바이오브래드 | 16명 | 2,734만원 | 19.1% |
| 엠더블 | 15명 | 3,507만원 | — |
| 애디드바이옴에프원 | 15명 | 3,298만원 | 78.4% |
| 수미가 | 15명 | 2,947만원 | 118.8% |
| 송파위더스 | 15명 | 1,747만원 | 25.8% |
| 방동빵집 | 15명 | 1,979만원 | — |
| 러브정푸드 | 15명 | 2,171만원 | — |
| 벨르블랑제리 | 15명 | 3,484만원 | 42.4% |
| 오앤(ON) | 14명 | 2,834만원 | — |
| 보은군장애인보호작업장 | 14명 | 2,369만원 | 0.0% |
| 나폴레옹과자점 | 14명 | 2,772만원 | 48.3% |
| 온더브레드 | 14명 | 3,310만원 | 94.0% |
| 그리드온오브라운 | 14명 | 3,781만원 | 77.6% |
| 생과방 | 13명 | 3,315만원 | 82.5% |
| 아우어푸드 | 13명 | 2,745만원 | 61.7% |
| 라뜰리에 뒤 라팡 | 13명 | 3,106만원 | 61.0% |
| 어썸브레드 기흥팩토리점 | 13명 | 2,933만원 | — |
| 케이알글로벌 | 13명 | 2,818만원 | — |
| 솔솔비앤씨(solsolB&C) | 13명 | 2,684만원 | — |
| 제이베이커리 | 13명 | 2,793만원 | 74.0% |
| 몽뻬르베이커리카페 | 12명 | 2,596만원 | 68.4% |
| 서바나도나쓰 | 12명 | 3,944만원 | 8.8% |
| 서울페이스트리 | 12명 | 3,539만원 | 63.5% |
| 호밀 | 12명 | 2,539만원 | 8.5% |
| 모모스커피 베이커리점 | 12명 | 3,357만원 | 38.2% |
| 코끼리에프엔비 101동비11호 | 12명 | 3,669만원 | — |
| 푸드웨이브 | 12명 | 3,384만원 | — |
| 지티지오 음성공장 | 12명 | 3,654만원 | — |
| 빵집오빠 | 12명 | 3,621만원 | — |
| 써노이 | 12명 | 2,381만원 | — |
| 화이트리에 춘천점 | 12명 | 2,164만원 | — |
| 빵터지는집 | 12명 | 4,247만원 | — |
| 그린비엔에프 | 12명 | 4,461만원 | 39.0% |
| 수예당 | 12명 | 3,308만원 | 51.1% |
| 포천시장애인보호작업장 | 12명 | 2,597만원 | 7.8% |
| 크웰브cwellve | 12명 | 2,692만원 | 74.0% |
| 팡프레시 | 12명 | 3,338만원 | — |
| 피피비아이앤씨 | 12명 | 2,669만원 | 90.2% |
| 대광에프에스 | 12명 | 3,398만원 | 8.6% |
| 영푸드시스템 오창공장 | 12명 | 3,444만원 | 7.9% |
자주 묻는 질문
빵류 제조업 평균 연봉은 얼마인가요?
가입자 12명 이상 회사 94곳의 추정 평균 연봉 중위값은 3,135만원이고, 가운데 절반은 2,691만원~3,375만원 사이입니다(국민연금 고지액 기준).
빵류 제조업 회사는 몇 곳인가요?
국민연금 가입자 12명 이상 회사 94곳, 가입자 합계 8,150명입니다. 회사 규모 중위값은 17명입니다.