업종 · 2026년 8월 국민연금 기준
기타 과실ㆍ채소 가공 및 저장 처리업 연봉·회사별 직원 수
국민연금 가입자 12명 이상 회사 97곳, 가입자 4,660명.
추정 평균 연봉 중위값
3,712만원
전국 4,118만원
가운데 절반
3,228만원~4,183만원
상위 10% 경계 4,710만원
연 퇴사율 중위값
31.2%
전국 30.8% · 회사 규모 중위 17명
숫자로 읽기
가입자가 가장 많은 곳은 비알코리아(1,772명)으로, 기타 과실ㆍ채소 가공 및 저장 처리업 업종 회사 가입자 4,660명 중 38%를 차지합니다.
기타 과실ㆍ채소 가공 및 저장 처리업 업종 회사 97곳의 추정 연봉 중위값은 3,712만원으로, 전국 가입자 12명 이상 회사 중위값 4,118만원과 비교하면 10% 낮습니다.
분포 폭: 하위 25% 경계 3,228만원, 상위 25% 경계 4,183만원. 둘의 차이는 1.3배입니다.
퇴사율 중위값 31.2% — 전국 30.8%와 견주면 전국과 비슷합니다.
이 업종 회사가 많은 지역
회사 목록
| 회사 | 가입자 | 추정 평균 연봉 | 퇴사율(연) |
|---|---|---|---|
| 비알코리아 | 1,772명 | 5,010만원 | 49.2% |
| 푸드웰 | 166명 | 4,963만원 | 18.0% |
| 네이처셀 | 157명 | 2,262만원 | 24.5% |
| 대상다이브스 | 150명 | 4,961만원 | 30.0% |
| 김천대학교 | 108명 | 2,584만원 | 52.5% |
| 우양청양공장 | 95명 | 4,348만원 | 36.5% |
| 아그라나프루트코리아 | 88명 | 5,306만원 | 58.5% |
| 뚜또 | 85명 | 3,372만원 | 26.5% |
| 전남서남부채소농업협동조합 | 77명 | 3,740만원 | 93.5% |
| 삼양라운드스퀘어 | 70명 | 6,924만원 | 63.8% |
| 뉴푸드 | 69명 | 3,825만원 | 13.3% |
| 상일 | 60명 | 5,908만원 | 9.9% |
| 매일식품 | 58명 | 4,152만원 | 44.1% |
| 한성푸드 | 53명 | 4,711만원 | 22.8% |
| 한울 | 50명 | 3,712만원 | 26.1% |
| 매홍엘앤에프 | 48명 | 3,364만원 | 61.2% |
| 우양 | 42명 | 4,562만원 | 28.5% |
| 프레시플러스 공주제3공장 | 42명 | 3,821만원 | 35.2% |
| 미두 | 40명 | 3,385만원 | — |
| 삼진지에프 | 40명 | 3,487만원 | 19.2% |
| 김천대학교(직장) | 38명 | 2,188만원 | 106.3% |
| 대상에프앤비 논산공장 | 35명 | 5,378만원 | 5.8% |
| 엔트리 | 34명 | 3,300만원 | 47.5% |
| 동원에프앤비 광주공장 | 34명 | 5,795만원 | 14.8% |
| 내츄럴엔 | 34명 | 3,489만원 | 52.2% |
| 프레시플러스 공주제2공장 | 31명 | 4,192만원 | 24.7% |
| (주)테일러팜스 | 31명 | 4,027만원 | 28.3% |
| 굿푸드 | 29명 | 2,861만원 | 25.0% |
| WELCO | 26명 | 2,419만원 | 0.0% |
| 베스트푸드 | 26명 | 2,664만원 | 39.9% |
| 청수 | 24명 | 3,535만원 | 4.2% |
| 영양군노인맞춤돌봄서비스 | 24명 | 1,985만원 | 15.9% |
| 우양청양2공장(뉴뜨레) | 23명 | 4,708만원 | 34.0% |
| 대경 | 23명 | 3,351만원 | 20.0% |
| 예산농산 | 23명 | 4,256만원 | 28.8% |
| 쿱농산과채가공센터 | 22명 | 3,528만원 | 75.0% |
| 모닝후루츠 | 22명 | 3,800만원 | 29.8% |
| 송이아저씨 | 22명 | 3,127만원 | 31.2% |
| 래미에프앤비 | 22명 | 3,588만원 | 42.6% |
| 엔에스티바이오(음성공장) | 22명 | 4,598만원 | 10.5% |
| 자연채 | 21명 | 3,848만원 | 4.6% |
| 엔엘글로벌 | 21명 | 3,801만원 | 46.8% |
| 프레시플러스 공주제1공장 | 21명 | 4,592만원 | 52.2% |
| 담원푸드 | 18명 | 4,013만원 | 26.4% |
| 237오르토 | 18명 | 3,600만원 | 12.2% |
| 가온에프앤비 | 18명 | 4,347만원 | 5.7% |
| 한라산아래첫마을 | 17명 | 3,540만원 | 58.9% |
| 삼아씨에프 | 17명 | 4,216만원 | 27.4% |
| 대흥 | 17명 | 3,712만원 | 47.8% |
| 참선진녹즙 | 17명 | 4,991만원 | 16.6% |
| 백만평 | 17명 | 3,100만원 | 57.6% |
| ( )완주봉상생강조합 | 16명 | 3,362만원 | 40.4% |
| 에상스팜 | 16명 | 3,745만원 | 42.9% |
| 이일농산 | 16명 | 2,632만원 | 31.9% |
| 하늘촌 | 16명 | 3,136만원 | 21.2% |
| 남일종합식품산업사 | 16명 | 2,726만원 | 56.3% |
| 포에버(주) | 16명 | 3,838만원 | 54.5% |
| 내추럴쿡 | 16명 | 3,379만원 | 58.9% |
| 한들찬 | 16명 | 3,486만원 | 38.1% |
| 심박 | 15명 | 2,188만원 | — |
| 엔에프지 | 15명 | 4,522만원 | 14.3% |
| 논산딸기랜드 | 15명 | 4,246만원 | 26.8% |
| 새들녘 | 15명 | 4,538만원 | 20.5% |
| 핀코퍼레이션 | 15명 | 3,072만원 | 76.4% |
| 베리굿푸드 | 15명 | 3,804만원 | 0.0% |
| 팜조아 함열공장 | 15명 | 2,903만원 | 147.4% |
| 코어그린 | 15명 | 3,570만원 | 61.1% |
| 팜에이트 (광주지점) | 15명 | 3,336만원 | — |
| 순수식품(SSFSoonSooFood) | 15명 | 4,301만원 | 33.3% |
| 다해푸드 | 15명 | 3,914만원 | 43.3% |
| 서한푸드 | 14명 | 3,511만원 | 22.0% |
| 조치원식품 | 14명 | 3,224만원 | 14.0% |
| 조선무 | 14명 | 1,933만원 | 16.1% |
| 장생도라지 | 14명 | 4,506만원 | 6.7% |
| (주)우리집식품 | 14명 | 3,863만원 | 36.6% |
| 강봉석조청 | 14명 | 3,979만원 | 47.2% |
| 인더후레쉬 | 14명 | 3,047만원 | — |
| 송월푸드 | 13명 | 3,848만원 | 17.0% |
| 제일 | 13명 | 4,014만원 | — |
| 획기획 | 13명 | 3,408만원 | — |
| 더고은 | 13명 | 2,442만원 | 45.0% |
| 백로앙금 | 13명 | 1,615만원 | — |
| 제주원푸드 | 13명 | 2,831만원 | 35.8% |
| 올팜푸드 | 13명 | 3,232만원 | — |
| 불스에프앤비 | 13명 | 3,752만원 | 67.5% |
| (주)신영푸드 | 13명 | 4,174만원 | 8.0% |
| 타라 | 13명 | 3,319만원 | 70.6% |
| 다움 | 13명 | 3,476만원 | 50.3% |
| 참든건강과학 | 13명 | 3,173만원 | — |
| 경북햇살농원 | 12명 | 3,214만원 | 25.2% |
| 얌샘(파주공장) | 12명 | 3,722만원 | 17.8% |
| 푸른 | 12명 | 3,046만원 | 39.7% |
| 엔엘글로벌 /내유동공장 | 12명 | 3,716만원 | — |
| 봄봄푸드 | 12명 | 2,693만원 | 41.1% |
| 피치코리아 | 12명 | 4,830만원 | 16.0% |
| 제이알글로벌 | 12명 | 3,259만원 | — |
| 프레벨롱 | 12명 | 3,976만원 | — |
자주 묻는 질문
기타 과실ㆍ채소 가공 및 저장 처리업 평균 연봉은 얼마인가요?
가입자 12명 이상 회사 97곳의 추정 평균 연봉 중위값은 3,712만원이고, 가운데 절반은 3,228만원~4,183만원 사이입니다(국민연금 고지액 기준).
기타 과실ㆍ채소 가공 및 저장 처리업 회사는 몇 곳인가요?
국민연금 가입자 12명 이상 회사 97곳, 가입자 합계 4,660명입니다. 회사 규모 중위값은 17명입니다.