업종 · 2026년 8월 국민연금 기준
수상 화물 취급업 연봉·회사별 직원 수
국민연금 가입자 12명 이상 회사 67곳, 가입자 5,950명.
추정 평균 연봉 중위값
6,229만원
전국 4,118만원
가운데 절반
5,292만원~6,842만원
상위 10% 경계 7,462만원
연 퇴사율 중위값
11.2%
전국 30.8% · 회사 규모 중위 36명
숫자로 읽기
수상 화물 취급업 업종 회사 67곳의 추정 연봉 중위값은 6,229만원으로, 전국 가입자 12명 이상 회사 중위값 4,118만원과 비교하면 51% 높습니다.
회사별 연 퇴사율의 중위값은 11.2%로 전국보다 낮습니다(전국 30.8%).
수상 화물 취급업 업종 회사의 절반은 추정 연봉 5,292만원에서 6,842만원 사이입니다(상위 25% 경계가 하위 25% 경계의 1.29배).
수상 화물 취급업 업종에서 규모가 가장 큰 회사는 부산신항만입니다. 가입자 893명은 전체 5,950명의 15%입니다.
이 업종 회사가 많은 지역
회사 목록
| 회사 | 가입자 | 추정 평균 연봉 | 퇴사율(연) |
|---|---|---|---|
| 부산신항만 | 893명 | 7,708만원↑ | 3.5% |
| 신선대감만터미널 | 711명 | 7,509만원 | 10.7% |
| 한진부산컨테이너터미널 | 407명 | 7,571만원↑ | 13.3% |
| 한국허치슨터미널 | 329명 | 6,943만원 | 6.2% |
| 한국머스크물류서비스 | 322명 | 5,150만원 | 13.3% |
| 동원글로벌터미널부산 | 278명 | 7,352만원 | 5.6% |
| 동방 | 232명 | 6,593만원 | 15.0% |
| 선광 | 217명 | 7,156만원 | 9.7% |
| 백산이엔씨 | 195명 | 4,568만원 | 14.7% |
| 정일스톨트헤븐울산 | 147명 | 7,753만원↑ | 4.8% |
| 한진평택컨테이너터미널(주) | 129명 | 7,529만원↑ | 9.2% |
| 인터지스 중앙부두 | 124명 | 6,451만원 | 10.7% |
| 대한싸이로 | 100명 | 6,229만원 | 11.0% |
| 영진공사 | 89명 | 5,604만원 | 9.3% |
| 부산신항다목적터미널 | 88명 | 6,823만원 | 26.2% |
| 울산로지스틱 | 87명 | 5,201만원 | 8.3% |
| E1 컨테이너 터미널 | 85명 | 6,583만원 | 7.1% |
| 동방인천지점 | 80명 | 6,419만원 | 8.5% |
| 평택항만 | 75명 | 6,015만원 | 89.4% |
| 신창 | 60명 | 5,409만원 | 28.1% |
| 국보물류 | 59명 | 6,112만원 | 10.2% |
| 마산신항운영 | 57명 | 5,785만원 | 16.5% |
| 쌍용로지스틱스 | 56명 | 7,012만원 | 10.7% |
| 글로벌인천북항 | 53명 | 6,682만원 | 10.9% |
| 포항항8부두운영 | 47명 | 6,598만원 | 14.7% |
| (주)평택당진항만 | 45명 | 7,464만원 | 11.1% |
| 인천국제페리부두운영 | 43명 | 7,458만원 | 9.0% |
| 한국항만물류 | 41명 | 4,257만원 | 15.0% |
| 제트글로벌포트 | 40명 | 4,641만원 | 23.3% |
| 고려사일로(주) | 37명 | 5,220만원 | 2.8% |
| 태남통상 | 36명 | 4,399만원 | 16.1% |
| 한일탱크터미널 | 36명 | 6,005만원 | 28.5% |
| 포항항7부두운영 | 36명 | 6,433만원 | 13.2% |
| 평택당진중앙부두 | 36명 | 7,474만원 | 11.0% |
| 동방창원지사 | 35명 | 7,110만원 | 11.2% |
| 일성해운 | 33명 | 2,862만원 | 19.6% |
| 동방 하동지사 | 30명 | 7,419만원 | 9.7% |
| 인천남항부두운영 | 28명 | 6,626만원 | 14.6% |
| 한국티비티 | 28명 | 6,216만원 | 10.6% |
| 동방울산컨테이너터미널 | 27명 | 6,517만원 | 0.0% |
| 신조로지텍 | 26명 | 5,292만원 | 24.4% |
| 선명아암물류 | 24명 | 4,950만원 | 120.8% |
| 우련통운(주) | 23명 | 5,991만원 | 4.3% |
| 태안 | 23명 | 5,264만원 | 13.1% |
| 페스코라인즈코리아 | 22명 | 5,251만원 | 18.1% |
| 인천북항다목적부두 | 22명 | 7,362만원 | 4.7% |
| 포트엘 | 22명 | 7,548만원↑ | 133.6% |
| 케이지지엔에스 (KG GNS CO. LTD.) | 22명 | 5,698만원 | 14.1% |
| 케이엠엘라인 | 21명 | 4,752만원 | 20.0% |
| 삼척예선 | 21명 | 6,512만원 | 0.0% |
| 제이비엘해운 | 20명 | 4,518만원 | — |
| 인피쎄스해운 | 20명 | 7,245만원 | 48.0% |
| 인터내셔널카고터미널코리아 | 20명 | 4,051만원 | 42.3% |
| 세주 | 19명 | 6,214만원 | 5.1% |
| 군산컨테이너터미널 | 19명 | 6,842만원 | 5.2% |
| 우련통운 | 19명 | 5,522만원 | 28.2% |
| 한길해운항공 | 18명 | 5,791만원 | 16.1% |
| 동방에스엔에스 | 18명 | 4,977만원 | 0.0% |
| 대성종합물류 | 15명 | 5,164만원 | 7.5% |
| 고려항만 | 15명 | 6,530만원 | 6.5% |
| 포항영일신항만 | 14명 | 6,088만원 | 14.0% |
| 동방 삼척지사 | 14명 | 5,910만원 | 7.1% |
| 영인산업 | 13명 | 4,703만원 | 21.7% |
| 울산항6.7부두운영 | 13명 | 6,699만원 | 14.6% |
| 당진고대부두운영(주) | 12명 | 6,744만원 | 15.6% |
| 동방-군산지사 | 12명 | 6,212만원 | 8.1% |
| 당진항만 | 12명 | 6,640만원 | 17.5% |
↑ 표시는 1인당 기준소득이 국민연금 상한 근처라 실제 평균이 더 높을 수 있는 회사입니다.
자주 묻는 질문
수상 화물 취급업 평균 연봉은 얼마인가요?
가입자 12명 이상 회사 67곳의 추정 평균 연봉 중위값은 6,229만원이고, 가운데 절반은 5,292만원~6,842만원 사이입니다(국민연금 고지액 기준).
수상 화물 취급업 회사는 몇 곳인가요?
국민연금 가입자 12명 이상 회사 67곳, 가입자 합계 5,950명입니다. 회사 규모 중위값은 36명입니다.