업종 · 2026년 8월 국민연금 기준
운전학원 연봉·회사별 직원 수
국민연금 가입자 12명 이상 회사 65곳, 가입자 1,800명.
추정 평균 연봉 중위값
3,815만원
전국 4,118만원
가운데 절반
3,521만원~4,241만원
상위 10% 경계 4,630만원
연 퇴사율 중위값
34.3%
전국 30.8% · 회사 규모 중위 16명
숫자로 읽기
운전학원 업종 가입자 1,800명 가운데 29%(514명)가 조선대학교 한 곳에 있습니다.
운전학원 업종에 속한 65곳의 가운데 값은 3,815만원입니다(전국 4,118만원과 비교하면 7% 낮습니다).
분포 폭: 하위 25% 경계 3,521만원, 상위 25% 경계 4,241만원. 둘의 차이는 1.2배입니다.
퇴사율 중위값 34.3% — 전국 30.8%와 견주면 전국보다 높습니다.
이 업종 회사가 많은 지역
회사 목록
| 회사 | 가입자 | 추정 평균 연봉 | 퇴사율(연) |
|---|---|---|---|
| 조선대학교 | 514명 | 2,631만원 | 69.8% |
| 조선대학교(시간강사) | 208명 | 1,419만원 | 40.4% |
| 고양지역자활센터(자활근로사업단) | 36명 | 1,659만원 | 139.9% |
| 창동자동차학원 | 36명 | 5,141만원 | 15.5% |
| 서울자동차운전전문학원 | 30명 | 4,982만원 | 42.3% |
| 수원현대자동차운전전문학원 | 28명 | 5,094만원 | 35.4% |
| 녹천자동차운전학원 | 26명 | 4,762만원 | — |
| 서울현대교육재단 | 24명 | 3,434만원 | 65.2% |
| 사당자동차운전학원 | 24명 | 4,956만원 | 29.7% |
| 글로리아교육재단 | 23명 | 2,946만원 | 42.2% |
| 호수자동차운전전문학원 | 22명 | 3,703만원 | 61.3% |
| 서울광명자동차운전전문학원 | 22명 | 4,672만원 | 14.6% |
| 안양자동차운전전문학원 | 21명 | 4,255만원 | 18.1% |
| 동일자동차운전전문학원 | 21명 | 4,606만원 | 13.7% |
| 마창자동차운전학원 | 21명 | 4,337만원 | 15.3% |
| 서대구자동차운전전문학원 본점 | 21명 | 3,347만원 | 76.4% |
| 동양자동차운전전문학원 | 20명 | 3,621만원 | 30.1% |
| 한빛자동차운전학원 | 20명 | 4,041만원 | 32.6% |
| 장유 | 20명 | 3,815만원 | 49.6% |
| 양재자동차운전학원 | 19명 | 4,044만원 | 35.6% |
| 명학자동차운전학원 | 19명 | 3,799만원 | 16.4% |
| 한미자동차운전전문학원 | 18명 | 3,834만원 | 23.2% |
| (주)올리브자동차운전전문학원 | 18명 | 4,379만원 | 43.2% |
| 대성자동차운전전문학원 | 18명 | 3,774만원 | 21.5% |
| 천안자동차운전전문학원 | 18명 | 4,008만원 | 5.4% |
| 북부신진자동차운전전문학원 | 17명 | 3,716만원 | — |
| 상록수자동차운전전문학원 | 17명 | 4,073만원 | — |
| 정다운 | 17명 | 4,207만원 | 40.8% |
| (주)대성자동차운전전문학원 | 16명 | 3,738만원 | 65.6% |
| 일신자동차운전학원 | 16명 | 4,377만원 | 42.2% |
| 신정자동차학원 | 16명 | 3,780만원 | 13.0% |
| 삼일자동차학원 | 16명 | 3,353만원 | 57.8% |
| 부천자동차운전전문학원 | 16명 | 4,599만원 | 6.1% |
| 인기자동차운전전문학원 | 15명 | 3,995만원 | 6.8% |
| 운전선생수원신화성자동차운전전문학원 | 15명 | 3,864만원 | — |
| 제세산업(주)수원역자동차운전전문학원 | 15명 | 5,480만원 | 18.8% |
| 그린자동차학원 | 15명 | 3,481만원 | 53.5% |
| 화성신진중장비드론전문학원 | 15명 | 3,379만원 | 17.6% |
| 북부신진중장비직업전문학교 | 15명 | 4,033만원 | 62.0% |
| 성당자동차운전전문학원 | 15명 | 3,156만원 | 18.8% |
| 동창원운전학원 | 15명 | 4,015만원 | 73.5% |
| 현대커리어솔루션 | 14명 | 3,567만원 | 41.4% |
| 서울현대직업전문학교 | 14명 | 4,428만원 | 59.6% |
| 용인신갈자동차운전전문학원 | 14명 | 4,404만원 | 21.1% |
| 오케이자동차학원 | 14명 | 3,464만원 | 63.5% |
| 신진중동자동차운전학원 | 13명 | 4,228만원 | 44.4% |
| 오산신동탄자동차운전전문학원 | 13명 | 4,636만원 | 28.2% |
| 온수역자동차운전전문학원 | 13명 | 3,968만원 | 24.3% |
| 영진레포츠 | 13명 | 2,767만원 | 113.9% |
| 모란자동차학원 | 13명 | 3,624만원 | 14.9% |
| e현대자동차운전학원 | 13명 | 4,458만원 | — |
| 강우 주신자동차운전전문학원 | 12명 | 3,558만원 | — |
| 그랜드자동차운전전문학원 | 12명 | 3,027만원 | — |
| 이천제일자동차운전전문학원 | 12명 | 3,747만원 | 0.0% |
| 동탄자동차운전전문학원 | 12명 | 3,809만원 | 31.4% |
| 원주자동차 학원 | 12명 | 3,061만원 | — |
| 탐라자동차운전전문학원 | 12명 | 3,694만원 | 40.8% |
| 세익 | 12명 | 3,488만원 | 47.1% |
| 서부자동차운전전문학원 | 12명 | 3,631만원 | 100.6% |
| 행운자동차운전전문학원 | 12명 | 3,961만원 | 15.7% |
| 용인신진중장비전문교육학원 | 12명 | 2,113만원 | 15.8% |
| 신관자동차운전학원 | 12명 | 4,135만원 | 32.2% |
| 송탄역자동차운전전문학원 | 12명 | 3,554만원 | 87.6% |
| 안전자동차운전학원 | 12명 | 2,881만원 | 33.1% |
| 용인자동차운전전문학원 | 12명 | 3,961만원 | — |
자주 묻는 질문
운전학원 평균 연봉은 얼마인가요?
가입자 12명 이상 회사 65곳의 추정 평균 연봉 중위값은 3,815만원이고, 가운데 절반은 3,521만원~4,241만원 사이입니다(국민연금 고지액 기준).
운전학원 회사는 몇 곳인가요?
국민연금 가입자 12명 이상 회사 65곳, 가입자 합계 1,800명입니다. 회사 규모 중위값은 16명입니다.