업종 · 2026년 8월 국민연금 기준
인물 사진 및 행사용 영상 촬영업 연봉·회사별 직원 수
국민연금 가입자 12명 이상 회사 75곳, 가입자 1,703명.
추정 평균 연봉 중위값
3,550만원
전국 4,118만원
가운데 절반
3,224만원~3,911만원
상위 10% 경계 4,507만원
연 퇴사율 중위값
35.8%
전국 30.8% · 회사 규모 중위 16명
숫자로 읽기
전국 중위값이 4,118만원일 때 인물 사진 및 행사용 영상 촬영업 업종은 3,550만원입니다. 전국과 비교하면 14% 낮습니다.
가운데 절반(25~75%)의 회사가 3,224만원~3,911만원 사이에 있습니다. 위쪽 경계가 아래쪽의 1.21배입니다.
회사별 연 퇴사율의 중위값은 35.8%로 전국보다 높습니다(전국 30.8%).
가입자가 가장 많은 곳은 파스텔(142명)으로, 인물 사진 및 행사용 영상 촬영업 업종 회사 가입자 1,703명 중 8%를 차지합니다.
이 업종 회사가 많은 지역
회사 목록
| 회사 | 가입자 | 추정 평균 연봉 | 퇴사율(연) |
|---|---|---|---|
| 파스텔 | 142명 | 3,404만원 | 30.1% |
| 크린에너지 부평고객센터 | 87명 | 3,829만원 | 23.2% |
| 웨이브스튜디오 | 77명 | 3,394만원 | 16.3% |
| 더블유웨딩 소울비아지점 | 70명 | 3,674만원 | 26.4% |
| 가장 행복한 순간을 | 58명 | 3,043만원 | 49.2% |
| 파스텔일상 | 42명 | 3,739만원 | 40.1% |
| 가을앤더브라이드 | 42명 | 2,969만원 | 39.8% |
| 어메이징픽쳐스코리아 | 37명 | 1,935만원 | 333.2% |
| 솔로몬코드 | 35명 | 3,644만원 | 43.4% |
| 웨딩미 | 34명 | 3,202만원 | 45.0% |
| 노마 | 27명 | 3,178만원 | 57.7% |
| (주)씨비에스디엠씨 | 26명 | 5,066만원 | 69.2% |
| 클로드 | 26명 | 3,645만원 | 11.5% |
| 흥해라청춘 | 24명 | 3,601만원 | 82.1% |
| 더블유웨딩 오우드스튜디오지점 | 24명 | 3,834만원 | 44.3% |
| 더세인트지지오티 | 24명 | 4,507만원 | 35.8% |
| 마니커뮤니케이션 | 24명 | 3,539만원 | 18.5% |
| 라브르에드니아 | 23명 | 4,789만원 | — |
| 워크컴퍼니 | 23명 | 3,550만원 | 50.0% |
| 무이컴퍼니 | 22명 | 4,300만원 | 59.8% |
| 엠비컴퍼니 | 22명 | 3,101만원 | 28.0% |
| 더리본 리안스튜디오점 | 21명 | 3,506만원 | 58.6% |
| 레코더즈 | 20명 | 4,320만원 | 210.1% |
| 예담헌 | 20명 | 4,210만원 | 62.3% |
| 시안랩 | 19명 | 3,283만원 | 126.3% |
| 라벨르엘린:FTS스튜디오 김청경헤어페이스수원점 | 19명 | 3,551만원 | — |
| 프레임패밀리 | 19명 | 4,183만원 | 37.0% |
| 섬프로젝트 | 19명 | 4,882만원 | 14.8% |
| 줄리씨앤씨 | 19명 | 3,355만원 | 46.2% |
| 다도스스튜디오 | 18명 | 3,520만원 | 25.6% |
| 눈부신일상 강남점 | 17명 | 3,981만원 | 25.2% |
| 오앤에이 | 17명 | 3,011만원 | 64.1% |
| 파스텔스튜디오 삼청점 | 17명 | 3,735만원 | 23.6% |
| 비마이 | 17명 | 3,429만원 | 42.9% |
| 이펙터 | 16명 | 4,523만원 | 27.9% |
| 다락컴퍼니 | 16명 | 2,816만원 | 90.7% |
| 블랑드윈느 | 16명 | 4,629만원 | 18.8% |
| 윈윈스튜디오 | 16명 | 2,915만원 | 17.1% |
| 화이트모티브 | 16명 | 2,890만원 | 48.4% |
| 파스텔 대구 | 16명 | 2,737만원 | 33.0% |
| 오감스튜디오 | 16명 | 2,913만원 | 0.0% |
| 모션픽쳐 | 16명 | 2,378만원 | 6.4% |
| 스튜디오100 | 15명 | 3,582만원 | — |
| 원규플러스 | 15명 | 3,544만원 | 31.9% |
| 지니어스에스티 | 15명 | 4,507만원 | 28.2% |
| 모비딕 | 15명 | 3,911만원 | 37.7% |
| 서랍에스티 | 15명 | 3,349만원 | 15.7% |
| 이터널댄스 | 15명 | 3,067만원 | — |
| 요즘 | 14명 | 2,615만원 | — |
| (주)포토에세이 | 14명 | 3,905만원 | 13.8% |
| 파스텔안산시흥 | 14명 | 3,249만원 | 38.5% |
| 이다한옥 | 14명 | 3,098만원 | 23.2% |
| 에스티정우 | 14명 | 4,273만원 | 23.5% |
| 비쥬얼컴퍼니엘엔씨 | 14명 | 4,500만원 | 12.8% |
| 율컴퍼니 | 14명 | 3,731만원 | 7.2% |
| 루멘앤까미유 | 14명 | 3,642만원 | 28.2% |
| 헤이스가든 | 14명 | 4,773만원 | — |
| 소피소스튜디오(soffiso studio) | 13명 | 3,459만원 | — |
| 인더비기닝(In the beginning Co. Ltd) | 13명 | 3,878만원 | 33.5% |
| 디파인코퍼레이션 | 13명 | 2,501만원 | — |
| 플러스준스튜디오 | 13명 | 4,269만원 | 34.1% |
| 밀크티 | 13명 | 3,434만원 | — |
| 파스텔스튜디오 평택점 | 13명 | 3,527만원 | 76.7% |
| 모닌컴퍼니 | 13명 | 4,514만원 | 23.8% |
| 메이든스튜디오전주점 | 13명 | 3,889만원 | 15.8% |
| 아이민글로비스(금천) | 13명 | 4,259만원 | 49.7% |
| 미디어피앤피 | 13명 | 3,625만원 | 23.4% |
| 앤드류권 | 13명 | 4,699만원 | 50.9% |
| 로미(LOMI) | 13명 | 3,480만원 | — |
| 베이비유 | 12명 | 3,384만원 | — |
| 애니스튜디오 | 12명 | 3,639만원 | 55.0% |
| 베베리움원주점 | 12명 | 3,088만원 | — |
| 후즈스튜디오 | 12명 | 3,224만원 | 61.9% |
| 루나오페라(LUNAOPERA) | 12명 | 3,297만원 | 55.5% |
| 베이비파스텔포항 | 12명 | 2,998만원 | 42.6% |
자주 묻는 질문
인물 사진 및 행사용 영상 촬영업 평균 연봉은 얼마인가요?
가입자 12명 이상 회사 75곳의 추정 평균 연봉 중위값은 3,550만원이고, 가운데 절반은 3,224만원~3,911만원 사이입니다(국민연금 고지액 기준).
인물 사진 및 행사용 영상 촬영업 회사는 몇 곳인가요?
국민연금 가입자 12명 이상 회사 75곳, 가입자 합계 1,703명입니다. 회사 규모 중위값은 16명입니다.