업종 · 2026년 8월 국민연금 기준
한의약품 제조업 연봉·회사별 직원 수
국민연금 가입자 12명 이상 회사 51곳, 가입자 3,001명.
추정 평균 연봉 중위값
3,368만원
전국 4,118만원
가운데 절반
3,146만원~3,690만원
상위 10% 경계 4,324만원
연 퇴사율 중위값
27.5%
전국 30.8% · 회사 규모 중위 28명
숫자로 읽기
전국 중위값이 4,118만원일 때 한의약품 제조업 업종은 3,368만원입니다. 전국과 비교하면 18% 낮습니다.
한의약품 제조업 업종에서 규모가 가장 큰 회사는 광동제약입니다. 가입자 1,015명은 전체 3,001명의 34%입니다.
분포 폭: 하위 25% 경계 3,146만원, 상위 25% 경계 3,690만원. 둘의 차이는 1.17배입니다.
한의약품 제조업 업종 회사의 퇴사율 가운데 값은 27.5%이고, 이는 전국보다 낮습니다(전국 30.8%).
이 업종 회사가 많은 지역
회사 목록
| 회사 | 가입자 | 추정 평균 연봉 | 퇴사율(연) |
|---|---|---|---|
| 광동제약 | 1,015명 | 6,737만원 | 15.1% |
| 한풍제약 | 182명 | 4,797만원 | 28.0% |
| 옥천당 공동탕전실 | 137명 | 3,202만원 | 27.5% |
| 경방신약 | 131명 | 4,200만원 | 29.5% |
| 한국신약 | 125명 | 3,244만원 | 26.1% |
| 경방신약 금산공장 | 88명 | 3,662만원 | 22.3% |
| 설명한의원 부설 한도깨비원외탕전실 | 69명 | 3,146만원 | 66.4% |
| 시믹 씨엠오 코리아 | 66명 | 4,905만원 | 43.8% |
| 아이월드제약 | 66명 | 3,612만원 | 36.3% |
| 원광제약 | 62명 | 3,452만원 | 48.3% |
| 현대바이오랜드 오창 | 52명 | 6,145만원 | 27.3% |
| 따뜻할온원외탕전실 | 51명 | 3,145만원 | 40.9% |
| 더한한의원 원외탕전실 | 48명 | 3,314만원 | 32.4% |
| 그린명품제약 | 48명 | 4,571만원 | 6.2% |
| 원광제약 제2공장 | 44명 | 3,276만원 | 40.9% |
| 새롬제약 | 42명 | 3,606만원 | 16.1% |
| 한퓨어 | 40명 | 3,705만원 | 28.5% |
| 행림원외탕전 | 39명 | 3,037만원 | 44.9% |
| 에스알한의원 부설원 외탕전소 | 35명 | 2,882만원 | 24.8% |
| 채움생한의원부설원외탕전 | 33명 | 3,368만원 | 25.1% |
| 옥천당서울탕전실 | 32명 | 3,171만원 | 28.7% |
| 나눔원외탕전실 | 31명 | 3,326만원 | 50.5% |
| 메디스트림 한의원 산청 제2원외탕전실 | 31명 | 3,066만원 | 37.2% |
| 안심원외탕전실 | 31명 | 2,994만원 | 68.4% |
| 나눔제약 | 29명 | 3,934만원 | 3.5% |
| 안중원외탕전 | 28명 | 3,593만원 | 14.7% |
| 휴먼허브 | 27명 | 4,068만원 | 17.0% |
| 동양허브원외탕전양주관 | 25명 | 3,257만원 | 12.7% |
| 동양허브탕전실2관 | 24명 | 2,782만원 | 20.8% |
| 메디스트림원외탕전 | 24명 | 2,855만원 | 70.6% |
| 포레스트요양병원 원외탕전실 | 23명 | 3,570만원 | 30.8% |
| 온누리바이오생약 | 22명 | 3,229만원 | 85.7% |
| 가지산탕전실 | 21명 | 3,561만원 | 4.6% |
| 포레스트요양병원 진안원외탕전실 | 21명 | 3,122만원 | 14.4% |
| 원일한의원 부설 원외탕전실 | 20명 | 3,184만원 | 38.4% |
| 화림제약 | 19명 | 3,600만원 | 15.3% |
| 퓨어마인드 | 19명 | 3,679만원 | 20.2% |
| (주)신흥제약 | 17명 | 3,690만원 | 5.8% |
| 채움생 | 17명 | 4,318만원 | 22.1% |
| 경희별한의원 부설 선용원외탕전실 | 17명 | 2,873만원 | 39.3% |
| 바이오닷 | 16명 | 2,952만원 | 40.2% |
| 바른한약 | 15명 | 3,122만원 | 55.1% |
| 이성훈 한의원 원외탕전실 | 14명 | 3,612만원 | — |
| 열린메디한의원 원외탕전실 | 14명 | 4,152만원 | 26.2% |
| 누베베한의원휴먼허브원외탕전실 | 14명 | 3,182만원 | 20.3% |
| 경희담 | 14명 | 3,577만원 | — |
| 원미공동탕전 | 14명 | 3,832만원 | 7.1% |
| 메디스트림 한의원 퇴계원 원외탕전실 | 13명 | 3,177만원 | 57.5% |
| 위담 | 12명 | 3,109만원 | 64.3% |
| 광명당제약 | 12명 | 4,348만원 | 15.0% |
| 따뜻할온원외탕전실 혁신점 | 12명 | 2,996만원 | 18.0% |
자주 묻는 질문
한의약품 제조업 평균 연봉은 얼마인가요?
가입자 12명 이상 회사 51곳의 추정 평균 연봉 중위값은 3,368만원이고, 가운데 절반은 3,146만원~3,690만원 사이입니다(국민연금 고지액 기준).
한의약품 제조업 회사는 몇 곳인가요?
국민연금 가입자 12명 이상 회사 51곳, 가입자 합계 3,001명입니다. 회사 규모 중위값은 28명입니다.