회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

운송장비용 조명장치 제조업 · 대구 달성군

모간 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 (주)모간

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

6,433만원

월 536만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

208명

1년 전보다 +4명

최근 1년 입사·퇴사

입사 34명
퇴사 31명

퇴사율 15.0% (업종 중위 21.2%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 모간입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

대구 달성군 회사 913곳의 중위값 3,987만원과 견주면 61% 높습니다.

업종(운송장비용 조명장치 제조업)만 놓고 보면 중위값이 4,639만원이고, 모간은 이와 비교해 39% 높습니다. 업종 회사 202곳 중 아래에서 97% 위치입니다.

1년 동안 34명이 들어오고 31명이 나갔습니다. 연 퇴사율 15.0%는 같은 업종 중위값(21.2%)과 비교해 낮은 편입니다.

연 환산 추정치는 1년 전 6,241만원에서 6,433만원으로 3.1% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.

1년 사이 가입자 수는 204명 → 208명으로 2% 늘었습니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 216명 2024년 10월 216명 2024년 11월 209명 2024년 12월 207명 2025년 1월 204명 2025년 2월 202명 2025년 3월 204명 2025년 4월 205명 2025년 5월 205명 2025년 6월 204명 2025년 7월 204명 2025년 8월 204명 2025년 9월 208명 2025년 10월 209명 2025년 11월 204명 2025년 12월 206명 2026년 1월 204명 2026년 2월 204명 2026년 3월 202명 2026년 4월 205명 2026년 5월 206명 2026년 6월 209명 2026년 7월 208명 2026년 8월 208명 208명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 5,888만원 2024년 10월 5,881만원 2024년 11월 5,903만원 2024년 12월 5,904만원 2025년 1월 5,894만원 2025년 2월 5,905만원 2025년 3월 5,887만원 2025년 4월 5,884만원 2025년 5월 5,884만원 2025년 6월 5,885만원 2025년 7월 6,316만원 2025년 8월 6,297만원 2025년 9월 6,241만원 2025년 10월 6,235만원 2025년 11월 6,228만원 2025년 12월 6,202만원 2026년 1월 6,175만원 2026년 2월 6,153만원 2026년 3월 6,162만원 2026년 4월 6,154만원 2026년 5월 6,161만원 2026년 6월 6,112만원 2026년 7월 6,430만원 2026년 8월 6,433만원 6,433만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.0820833536만원
2026.0720843536만원
2026.0620945509만원
2026.0520611513만원
2026.0420530513만원
2026.0320200514만원
2026.0220422513만원
2026.0120432515만원
2025.1220655517만원
2025.1120413519만원
2025.1020926520만원
2025.0920861520만원
2025.0820412525만원
2025.0720421526만원
2025.0620412490만원
2025.0520502490만원
2025.0420540490만원
2025.0320443491만원
2025.0220202492만원
2025.0120422491만원
2024.1220705492만원
2024.1120902492만원
2024.1021617490만원
2024.0921601491만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 208명 = 1인당 보험료 509,288원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 536만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 6,433만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 31명 ÷ 12개월 평균 가입자 206.1명 = 15.0%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

모간 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 6,433만원(월 536만원)입니다. 2026년 8월 가입자 208명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
모간 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 208명입니다(1년 전 204명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
모간 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 31명을 같은 기간 평균 가입자 206명으로 나눈 연 퇴사율은 15.0%입니다(같은 업종 중위 21.2%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
모간 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 6,433만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.