회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

사무용 기계 및 장비 제조업 · 경북 경주시

삼승 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 삼승주식회사

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

4,772만원

월 398만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

13명

1년 전보다 +3명

최근 1년 입사·퇴사

입사 5명
퇴사 2명

퇴사율 18.5% (업종 중위 17.1%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 삼승입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

국민연금 가입자는 1년 전 10명에서 지금 13명으로 30% 늘었습니다.

사업장이 있는 경북 경주시의 가입자 12명 이상 회사 1,013곳 중위값은 4,231만원이고, 삼승은 이와 비교해 13% 높습니다.

연 환산 추정치는 1년 전 4,910만원에서 4,772만원으로 2.8% 내려갔습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.

업종(사무용 기계 및 장비 제조업)만 놓고 보면 중위값이 4,681만원이고, 삼승은 이와 비교해 거의 같습니다. 업종 회사 57곳 중 아래에서 54% 위치입니다.

최근 12개월 새로 가입한 사람은 5명, 자격을 잃은 사람은 2명입니다. 이로 계산한 퇴사율 18.5%는 업종 중위값 17.1%와 견줘 비슷한 수준입니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 11명 2024년 10월 11명 2024년 11월 13명 2024년 12월 14명 2025년 1월 13명 2025년 2월 13명 2025년 3월 12명 2025년 4월 12명 2025년 5월 11명 2025년 6월 11명 2025년 7월 10명 2025년 8월 10명 2025년 9월 11명 2025년 10월 11명 2025년 11월 11명 2025년 12월 10명 2026년 1월 11명 2026년 2월 10명 2026년 3월 10명 2026년 4월 10명 2026년 5월 10명 2026년 6월 11명 2026년 7월 12명 2026년 8월 13명 13명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 5,003만원 2024년 10월 5,003만원 2024년 11월 4,585만원 2024년 12월 4,557만원 2025년 1월 4,686만원 2025년 2월 4,686만원 2025년 3월 4,802만원 2025년 4월 4,802만원 2025년 5월 4,977만원 2025년 6월 4,857만원 2025년 7월 5,065만원 2025년 8월 5,065만원 2025년 9월 4,910만원 2025년 10월 4,910만원 2025년 11월 4,910만원 2025년 12월 5,113만원 2026년 1월 4,910만원 2026년 2월 5,113만원 2026년 3월 5,113만원 2026년 4월 5,113만원 2026년 5월 5,113만원 2026년 6월 4,932만원 2026년 7월 4,930만원 2026년 8월 4,772만원 4,772만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.081310398만원
2026.071210411만원
2026.061110411만원
2026.051000426만원
2026.041000426만원
2026.031000426만원
2026.021000426만원
2026.011111409만원
2025.121000426만원
2025.111101409만원
2025.101100409만원
2025.091110409만원
2025.081000422만원
2025.071000422만원
2025.061111405만원
2025.051101415만원
2025.041201400만원
2025.031200400만원
2025.021301391만원
2025.011300391만원
2024.121411380만원
2024.111330382만원
2024.101101417만원
2024.091100417만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 13명 = 1인당 보험료 377,809원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 398만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 4,772만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 2명 ÷ 12개월 평균 가입자 10.8명 = 18.5%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

삼승 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 4,772만원(월 398만원)입니다. 2026년 8월 가입자 13명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
삼승 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 13명입니다(1년 전 10명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
삼승 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 2명을 같은 기간 평균 가입자 11명으로 나눈 연 퇴사율은 18.5%입니다(같은 업종 중위 17.1%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
삼승 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 4,772만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.