일반의원 · 서울 서초구
세예의원 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 세예의원
국민연금 가입자
71명
1년 전보다 −3명
최근 1년 입사·퇴사
입사 52명
퇴사 42명
퇴사율 60.8% (업종 중위 39.3%)
같은 업종·지역과 비교
- 일반의원 업종 6,857곳 중위 4,184만원 · 아래에서 88%
- 서울 서초구 3,960곳 중위 4,595만원 · 아래에서 57%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 72%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 세예의원입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
최근 12개월 새로 가입한 사람은 52명, 자격을 잃은 사람은 42명입니다. 이로 계산한 퇴사율 60.8%는 업종 중위값 39.3%와 견줘 높은 편입니다.
세예의원의 추정 평균 연봉은 같은 업종(일반의원) 회사 6,857곳의 중위값 4,184만원과 비교하면 14% 높습니다. 업종 안에서 88% 지점입니다.
12개월 전과 비교하면 가입자가 74명에서 71명이 되어 4% 줄었습니다.
지역으로 비교하면 서울 서초구 중위값이 4,595만원입니다. 세예의원의 추정치는 이와 비교해 4% 높습니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 4,659만원 → 4,785만원, 2.7% 올랐습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 15개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 71 | 3 | 3 | 399만원 |
| 2026.07 | 70 | 6 | 2 | 395만원 |
| 2026.06 | 71 | 5 | 7 | 400만원 |
| 2026.05 | 71 | 3 | 5 | 400만원 |
| 2026.04 | 71 | 2 | 3 | 400만원 |
| 2026.03 | 70 | 4 | 1 | 395만원 |
| 2026.02 | 72 | 5 | 6 | 407만원 |
| 2026.01 | 70 | 4 | 3 | 404만원 |
| 2025.12 | 70 | 6 | 4 | 411만원 |
| 2025.11 | 67 | 5 | 3 | 410만원 |
| 2025.10 | 65 | 6 | 3 | 409만원 |
| 2025.09 | 61 | 3 | 2 | 388만원 |
| 2025.08 | 74 | 1 | 16 | 423만원 |
| 2025.07 | 75 | 9 | 2 | 426만원 |
| 2025.06 | 70 | 1 | 4 | 408만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 71명 = 1인당 보험료 378,852원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 399만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 4,785만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 42명 ÷ 12개월 평균 가입자 69.1명 = 60.8%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
세예의원 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 4,785만원(월 399만원)입니다. 2026년 8월 가입자 71명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
세예의원 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 71명입니다(1년 전 74명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
세예의원 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 42명을 같은 기간 평균 가입자 69명으로 나눈 연 퇴사율은 60.8%입니다(같은 업종 중위 39.3%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
세예의원 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 4,785만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.