건축물 일반 청소업 · 경기 수원시 장안구
원광 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 (유)원광
국민연금 가입자
72명
1년 전보다 −15명
최근 1년 입사·퇴사
입사 59명
퇴사 70명
퇴사율 93.2% (업종 중위 49.9%)
같은 업종·지역과 비교
- 건축물 일반 청소업 업종 908곳 중위 3,265만원 · 아래에서 9%
- 경기 수원시 장안구 406곳 중위 3,834만원 · 아래에서 6%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 4%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 원광입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
최근 12개월 새로 가입한 사람은 59명, 자격을 잃은 사람은 70명입니다. 이로 계산한 퇴사율 93.2%는 업종 중위값 49.9%와 견줘 높은 편입니다.
경기 수원시 장안구 회사 406곳의 중위값 3,834만원과 견주면 41% 낮습니다.
원광의 추정 평균 연봉은 같은 업종(건축물 일반 청소업) 회사 908곳의 중위값 3,265만원과 비교하면 31% 낮습니다. 업종 안에서 9% 지점입니다.
12개월 전과 비교하면 가입자가 87명에서 72명이 되어 17% 줄었습니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 2,295만원 → 2,257만원, 1.7% 내려갔습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 72 | 7 | 3 | 188만원 |
| 2026.07 | 70 | 4 | 5 | 187만원 |
| 2026.06 | 73 | 7 | 7 | 188만원 |
| 2026.05 | 74 | 2 | 8 | 188만원 |
| 2026.04 | 78 | 11 | 6 | 188만원 |
| 2026.03 | 70 | 3 | 3 | 190만원 |
| 2026.02 | 71 | 3 | 4 | 192만원 |
| 2026.01 | 72 | 4 | 4 | 192만원 |
| 2025.12 | 77 | 6 | 9 | 191만원 |
| 2025.11 | 78 | 2 | 7 | 188만원 |
| 2025.10 | 82 | 6 | 6 | 189만원 |
| 2025.09 | 84 | 4 | 8 | 191만원 |
| 2025.08 | 87 | 2 | 7 | 193만원 |
| 2025.07 | 112 | 4 | 27 | 207만원 |
| 2025.06 | 115 | 10 | 7 | 203만원 |
| 2025.05 | 114 | 4 | 9 | 198만원 |
| 2025.04 | 114 | 6 | 4 | 198만원 |
| 2025.03 | 114 | 2 | 6 | 198만원 |
| 2025.02 | 126 | 5 | 14 | 197만원 |
| 2025.01 | 127 | 7 | 6 | 195만원 |
| 2024.12 | 131 | 4 | 11 | 193만원 |
| 2024.11 | 133 | 7 | 6 | 193만원 |
| 2024.10 | 131 | 8 | 5 | 193만원 |
| 2024.09 | 131 | 4 | 8 | 198만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 72명 = 1인당 보험료 178,696원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 188만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 2,257만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 70명 ÷ 12개월 평균 가입자 75.1명 = 93.2%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
원광 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 2,257만원(월 188만원)입니다. 2026년 8월 가입자 72명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
원광 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 72명입니다(1년 전 87명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
원광 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 70명을 같은 기간 평균 가입자 75명으로 나눈 연 퇴사율은 93.2%입니다(같은 업종 중위 49.9%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
원광 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 2,257만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.