금속선 가공제품 제조업 · 경북 구미시
일각금속 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 주식회사일각금속
국민연금 가입자
30명
1년 전보다 −2명
최근 1년 입사·퇴사
입사 24명
퇴사 27명
퇴사율 88.0% (업종 중위 20.1%)
같은 업종·지역과 비교
- 금속선 가공제품 제조업 업종 437곳 중위 4,359만원 · 아래에서 3%
- 경북 구미시 1,424곳 중위 4,041만원 · 아래에서 24%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 22%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 일각금속입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
최근 12개월 새로 가입한 사람은 24명, 자격을 잃은 사람은 27명입니다. 이로 계산한 퇴사율 88.0%는 업종 중위값 20.1%와 견줘 높은 편입니다.
같은 업종 437곳을 추정 연봉 순으로 세우면 일각금속은 아래에서 3% 지점입니다. 업종 중위값 4,359만원과 비교하면 25% 낮습니다.
사업장이 있는 경북 구미시의 가입자 12명 이상 회사 1,424곳 중위값은 4,041만원이고, 일각금속은 이와 비교해 19% 낮습니다.
1년 사이 가입자 수는 32명 → 30명으로 6% 줄었습니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 3,426만원 → 3,255만원, 5% 내려갔습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 30 | 3 | 2 | 271만원 |
| 2026.07 | 31 | 5 | 4 | 270만원 |
| 2026.06 | 28 | 0 | 2 | 273만원 |
| 2026.05 | 29 | 2 | 1 | 272만원 |
| 2026.04 | 29 | 1 | 2 | 276만원 |
| 2026.03 | 31 | 0 | 3 | 276만원 |
| 2026.02 | 31 | 2 | 0 | 276만원 |
| 2026.01 | 30 | 1 | 1 | 278만원 |
| 2025.12 | 30 | 0 | 1 | 287만원 |
| 2025.11 | 32 | 2 | 2 | 284만원 |
| 2025.10 | 35 | 7 | 5 | 277만원 |
| 2025.09 | 32 | 1 | 4 | 286만원 |
| 2025.08 | 32 | 0 | 1 | 286만원 |
| 2025.07 | 34 | 1 | 2 | 292만원 |
| 2025.06 | 35 | 3 | 2 | 272만원 |
| 2025.05 | 34 | 1 | 2 | 276만원 |
| 2025.04 | 35 | 2 | 2 | 275만원 |
| 2025.03 | 33 | 0 | 0 | 277만원 |
| 2025.02 | 36 | 0 | 3 | 278만원 |
| 2025.01 | 38 | 2 | 2 | 276만원 |
| 2024.12 | 39 | 1 | 3 | 276만원 |
| 2024.11 | 40 | 2 | 2 | 274만원 |
| 2024.10 | 38 | 3 | 0 | 275만원 |
| 2024.09 | 36 | 2 | 1 | 278만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 30명 = 1인당 보험료 257,706원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 271만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 3,255만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 27명 ÷ 12개월 평균 가입자 30.7명 = 88.0%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
일각금속 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 3,255만원(월 271만원)입니다. 2026년 8월 가입자 30명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
일각금속 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 30명입니다(1년 전 32명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
일각금속 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 27명을 같은 기간 평균 가입자 31명으로 나눈 연 퇴사율은 88.0%입니다(같은 업종 중위 20.1%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
일각금속 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 3,255만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.