그 외 기타 여신 금융업 · 서울 강남구
건설공제조합 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 건설공제조합
국민연금 가입자
389명
1년 전보다 −15명
최근 1년 입사·퇴사
24 · 42명
퇴사율 10.6% (업종 중위 13.8%)
같은 업종·지역과 비교
- 그 외 기타 여신 금융업 업종 164곳 중위 6,039만원 · 아래에서 99%
- 서울 강남구 7,833곳 중위 4,671만원 · 아래에서 99%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 99%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 건설공제조합입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
건설공제조합은 1인당 기준소득이 국민연금 상한(659만원) 가까이 붙어 있습니다. 상한을 넘는 소득은 보험료에 잡히지 않아 실제 평균 연봉은 이 추정보다 높을 가능성이 큽니다.
서울 강남구 회사 7,833곳의 중위값 4,671만원과 견주면 63% 높습니다.
건설공제조합의 추정 평균 연봉은 같은 업종(그 외 기타 여신 금융업) 회사 164곳의 중위값 6,039만원과 비교하면 26% 높습니다. 업종 안에서 99% 지점입니다.
12개월 전과 비교하면 가입자가 404명에서 389명이 되어 4% 줄었습니다.
1년 동안 24명이 들어오고 42명이 나갔습니다. 연 퇴사율 10.6%는 같은 업종 중위값(13.8%)과 비교해 낮은 편입니다.
추정 연봉은 12개월 전 7,380만원 → 현재 7,606만원으로 3.1% 올랐습니다. 이 값은 매년 7월 기준소득이 바뀔 때 함께 바뀝니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 389 | 1 | 4 | 634만원 |
| 2026.07 | 390 | 1 | 2 | 634만원 |
| 2026.06 | 394 | 2 | 5 | 611만원 |
| 2026.05 | 395 | 6 | 3 | 613만원 |
| 2026.04 | 392 | 2 | 3 | 615만원 |
| 2026.03 | 396 | 0 | 6 | 614만원 |
| 2026.02 | 397 | 4 | 1 | 614만원 |
| 2026.01 | 397 | 4 | 4 | 615만원 |
| 2025.12 | 398 | 0 | 5 | 616만원 |
| 2025.11 | 404 | 0 | 6 | 615만원 |
| 2025.10 | 407 | 2 | 3 | 614만원 |
| 2025.09 | 405 | 2 | 0 | 615만원 |
| 2025.08 | 404 | 0 | 1 | 617만원 |
| 2025.07 | 407 | 6 | 3 | 616만원 |
| 2025.06 | 402 | 1 | 1 | 596만원 |
| 2025.05 | 404 | 3 | 3 | 596만원 |
| 2025.04 | 406 | 1 | 5 | 597만원 |
| 2025.03 | 409 | 3 | 4 | 597만원 |
| 2025.02 | 411 | 10 | 5 | 598만원 |
| 2025.01 | 403 | 2 | 2 | 604만원 |
| 2024.12 | 403 | 0 | 2 | 603만원 |
| 2024.11 | 404 | 0 | 1 | 604만원 |
| 2024.10 | 406 | 1 | 2 | 604만원 |
| 2024.09 | 408 | 1 | 3 | 603만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 389명 = 1인당 보험료 602,173원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 634만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 7,606만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 42명 ÷ 12개월 평균 가입자 397.0명 = 10.6%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
건설공제조합 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 7,606만원(월 634만원)입니다. 2026년 8월 가입자 389명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다. 이 회사는 상한 근처라 실제 평균이 더 높을 가능성이 큽니다.
건설공제조합 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 389명입니다(1년 전 404명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
건설공제조합 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 42명을 같은 기간 평균 가입자 397명으로 나눈 연 퇴사율은 10.6%입니다(같은 업종 중위 13.8%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
건설공제조합 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 7,606만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.