회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

임업용 종묘 생산업 · 경북 경주시

경주시 산림조합 -경주시산림조합(상용) 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 경주시 산림조합 -경주시산림조합(상용)

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

6,550만원

월 546만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

13명

1년 전보다 +2명

최근 1년 입사·퇴사

입사 3명
퇴사 1명

퇴사율 8.1% (업종 중위 20.7%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 경주시 산림조합 -경주시산림조합(상용)입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

경북 경주시 회사 1,013곳의 중위값 4,231만원과 견주면 55% 높습니다.

12개월 전과 비교하면 가입자가 11명에서 13명이 되어 18% 늘었습니다.

최근 12개월 새로 가입한 사람은 3명, 자격을 잃은 사람은 1명입니다. 이로 계산한 퇴사율 8.1%는 업종 중위값 20.7%와 견줘 낮은 편입니다.

업종(임업용 종묘 생산업)만 놓고 보면 중위값이 5,849만원이고, 경주시 산림조합 -경주시산림조합(상용)은 이와 비교해 12% 높습니다. 업종 회사 73곳 중 아래에서 84% 위치입니다.

연 환산 추정치는 1년 전 6,175만원에서 6,550만원으로 6.1% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 13명 2024년 10월 13명 2024년 11월 13명 2024년 12월 13명 2025년 1월 12명 2025년 2월 11명 2025년 3월 11명 2025년 4월 11명 2025년 5월 11명 2025년 6월 11명 2025년 7월 11명 2025년 8월 11명 2025년 9월 11명 2025년 10월 11명 2025년 11월 11명 2025년 12월 11명 2026년 1월 13명 2026년 2월 13명 2026년 3월 13명 2026년 4월 13명 2026년 5월 13명 2026년 6월 13명 2026년 7월 13명 2026년 8월 13명 13명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 6,034만원 2024년 10월 6,034만원 2024년 11월 6,034만원 2024년 12월 6,034만원 2025년 1월 5,920만원 2025년 2월 5,822만원 2025년 3월 5,822만원 2025년 4월 5,822만원 2025년 5월 5,822만원 2025년 6월 5,822만원 2025년 7월 6,175만원 2025년 8월 6,175만원 2025년 9월 6,175만원 2025년 10월 6,175만원 2025년 11월 6,175만원 2025년 12월 6,175만원 2026년 1월 6,171만원 2026년 2월 6,171만원 2026년 3월 6,171만원 2026년 4월 6,171만원 2026년 5월 6,192만원 2026년 6월 6,192만원 2026년 7월 6,550만원 2026년 8월 6,550만원 6,550만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.081300546만원
2026.071300546만원
2026.061300516만원
2026.051310516만원
2026.041301514만원
2026.031300514만원
2026.021300514만원
2026.011320514만원
2025.121100515만원
2025.111100515만원
2025.101100515만원
2025.091100515만원
2025.081100515만원
2025.071100515만원
2025.061100485만원
2025.051100485만원
2025.041100485만원
2025.031100485만원
2025.021100485만원
2025.011201493만원
2024.121301503만원
2024.111300503만원
2024.101300503만원
2024.091300503만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 13명 = 1인당 보험료 518,572원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 546만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 6,550만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 1명 ÷ 12개월 평균 가입자 12.3명 = 8.1%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

경주시 산림조합 -경주시산림조합(상용) 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 6,550만원(월 546만원)입니다. 2026년 8월 가입자 13명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
경주시 산림조합 -경주시산림조합(상용) 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 13명입니다(1년 전 11명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
경주시 산림조합 -경주시산림조합(상용) 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 1명을 같은 기간 평균 가입자 12명으로 나눈 연 퇴사율은 8.1%입니다(같은 업종 중위 20.7%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
경주시 산림조합 -경주시산림조합(상용) 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 6,550만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.