회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

과자류 및 코코아 제품 제조업 · 경북 경주시

경주제과 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 주식회사경주제과

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

2,063만원

월 172만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

35명

1년 전보다 −1명

최근 1년 입사·퇴사

입사 19명
퇴사 20명

퇴사율 58.7% (업종 중위 31.1%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 경주제과입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

업종(과자류 및 코코아 제품 제조업)만 놓고 보면 중위값이 3,612만원이고, 경주제과는 이와 비교해 43% 낮습니다. 업종 회사 151곳 중 아래에서 2% 위치입니다.

경북 경주시 회사 1,013곳의 중위값 4,231만원과 견주면 51% 낮습니다.

취득 19명·상실 20명(최근 12개월)으로 본 퇴사율은 58.7%로, 업종 중위값 31.1%에 비해 높은 편입니다.

연 환산 추정치는 1년 전 1,830만원에서 2,063만원으로 12.7% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.

1년 사이 가입자 수는 36명 → 35명으로 3% 줄었습니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 31명 2024년 10월 29명 2024년 11월 28명 2024년 12월 32명 2025년 1월 35명 2025년 2월 29명 2025년 3월 31명 2025년 4월 33명 2025년 5월 33명 2025년 6월 33명 2025년 7월 34명 2025년 8월 36명 2025년 9월 34명 2025년 10월 35명 2025년 11월 36명 2025년 12월 35명 2026년 1월 34명 2026년 2월 32명 2026년 3월 31명 2026년 4월 33명 2026년 5월 34명 2026년 6월 36명 2026년 7월 34명 2026년 8월 35명 35명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 2,218만원 2024년 10월 2,125만원 2024년 11월 2,042만원 2024년 12월 1,926만원 2025년 1월 1,822만원 2025년 2월 1,826만원 2025년 3월 1,758만원 2025년 4월 1,760만원 2025년 5월 1,780만원 2025년 6월 1,804만원 2025년 7월 1,852만원 2025년 8월 1,777만원 2025년 9월 1,830만원 2025년 10월 1,747만원 2025년 11월 1,767만원 2025년 12월 1,780만원 2026년 1월 1,843만원 2026년 2월 1,818만원 2026년 3월 1,746만원 2026년 4월 1,779만원 2026년 5월 1,745만원 2026년 6월 1,723만원 2026년 7월 1,969만원 2026년 8월 2,063만원 2,063만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.083523172만원
2026.073411164만원
2026.063633144만원
2026.053411145만원
2026.043320148만원
2026.033110146만원
2026.023222151만원
2026.013424154만원
2025.123513148만원
2025.113612147만원
2025.103520146만원
2025.093411152만원
2025.083633148만원
2025.073411154만원
2025.063340150만원
2025.053334148만원
2025.043323147만원
2025.033120147만원
2025.022910152만원
2025.013537152만원
2024.123240160만원
2024.112810170만원
2024.102922177만원
2024.093114185만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 35명 = 1인당 보험료 163,299원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 172만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 2,063만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 20명 ÷ 12개월 평균 가입자 34.1명 = 58.7%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

경주제과 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 2,063만원(월 172만원)입니다. 2026년 8월 가입자 35명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
경주제과 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 35명입니다(1년 전 36명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
경주제과 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 20명을 같은 기간 평균 가입자 34명으로 나눈 연 퇴사율은 58.7%입니다(같은 업종 중위 31.1%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
경주제과 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 2,063만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.