요양병원 · 서울 중구
국립중앙의료원 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 국립중앙의료원
국민연금 가입자
1,966명
1년 전보다 +149명
최근 1년 입사·퇴사
614 · 468명
퇴사율 24.8% (업종 중위 38.4%)
같은 업종·지역과 비교
- 요양병원 업종 2,041곳 중위 3,736만원 · 아래에서 99%
- 서울 중구 2,363곳 중위 4,691만원 · 아래에서 71%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 88%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 국립중앙의료원입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
같은 업종 2,041곳을 추정 연봉 순으로 세우면 국립중앙의료원은 아래에서 99% 지점입니다. 업종 중위값 3,736만원과 비교하면 49% 높습니다.
서울 중구 회사 2,363곳의 중위값 4,691만원과 견주면 19% 높습니다.
최근 12개월 새로 가입한 사람은 614명, 자격을 잃은 사람은 468명입니다. 이로 계산한 퇴사율 24.8%는 업종 중위값 38.4%와 견줘 낮은 편입니다.
1년 사이 가입자 수는 1,817명 → 1,966명으로 8% 늘었습니다.
연 환산 추정치는 1년 전 5,392만원에서 5,577만원으로 3.4% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 1,966 | 45 | 43 | 465만원 |
| 2026.07 | 1,959 | 47 | 38 | 465만원 |
| 2026.06 | 1,947 | 68 | 35 | 447만원 |
| 2026.05 | 1,917 | 34 | 38 | 449만원 |
| 2026.04 | 1,918 | 86 | 35 | 450만원 |
| 2026.03 | 1,869 | 60 | 37 | 451만원 |
| 2026.02 | 1,859 | 36 | 50 | 450만원 |
| 2026.01 | 1,854 | 50 | 31 | 451만원 |
| 2025.12 | 1,870 | 54 | 66 | 449만원 |
| 2025.11 | 1,839 | 36 | 23 | 450만원 |
| 2025.10 | 1,845 | 35 | 42 | 449만원 |
| 2025.09 | 1,840 | 63 | 30 | 449만원 |
| 2025.08 | 1,817 | 74 | 40 | 447만원 |
| 2025.07 | 1,809 | 65 | 66 | 448만원 |
| 2025.06 | 1,776 | 48 | 32 | 435만원 |
| 2025.05 | 1,750 | 33 | 22 | 433만원 |
| 2025.04 | 1,756 | 47 | 39 | 433만원 |
| 2025.03 | 1,733 | 55 | 24 | 435만원 |
| 2025.02 | 1,722 | 65 | 33 | 436만원 |
| 2025.01 | 1,688 | 30 | 31 | 439만원 |
| 2024.12 | 1,701 | 22 | 43 | 437만원 |
| 2024.11 | 1,699 | 57 | 20 | 436만원 |
| 2024.10 | 1,666 | 44 | 24 | 439만원 |
| 2024.09 | 1,644 | 23 | 22 | 438만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 1,966명 = 1인당 보험료 441,480원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 465만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 5,577만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 468명 ÷ 12개월 평균 가입자 1,890.3명 = 24.8%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
국립중앙의료원 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 5,577만원(월 465만원)입니다. 2026년 8월 가입자 1,966명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
국립중앙의료원 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 1,966명입니다(1년 전 1,817명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
국립중앙의료원 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 468명을 같은 기간 평균 가입자 1,890명으로 나눈 연 퇴사율은 24.8%입니다(같은 업종 중위 38.4%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
국립중앙의료원 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 5,577만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.