회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

박물관 운영업 · 서울 마포구

마포문화재단 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 재단법인 마포문화재단

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

4,717만원

월 393만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

85명

1년 전보다 +0명

최근 1년 입사·퇴사

입사 18명
퇴사 19명

퇴사율 21.7% (업종 중위 30.3%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 마포문화재단입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

마포문화재단의 추정 평균 연봉은 같은 업종(박물관 운영업) 회사 59곳의 중위값 3,878만원과 비교하면 22% 높습니다. 업종 안에서 85% 지점입니다.

1년 동안 18명이 들어오고 19명이 나갔습니다. 연 퇴사율 21.7%는 같은 업종 중위값(30.3%)과 비교해 낮은 편입니다.

지역으로 비교하면 서울 마포구 중위값이 4,272만원입니다. 마포문화재단의 추정치는 이와 비교해 10% 높습니다.

연 환산 추정치는 1년 전 4,417만원에서 4,717만원으로 6.8% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.

1년 사이 가입자 수는 85명 → 85명으로 거의 그대로입니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 113명 2024년 10월 112명 2024년 11월 102명 2024년 12월 94명 2025년 1월 101명 2025년 2월 89명 2025년 3월 85명 2025년 4월 83명 2025년 5월 83명 2025년 6월 87명 2025년 7월 86명 2025년 8월 85명 2025년 9월 92명 2025년 10월 91명 2025년 11월 88명 2025년 12월 88명 2026년 1월 88명 2026년 2월 87명 2026년 3월 85명 2026년 4월 84명 2026년 5월 86명 2026년 6월 88명 2026년 7월 87명 2026년 8월 85명 85명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 3,621만원 2024년 10월 3,784만원 2024년 11월 3,925만원 2024년 12월 4,229만원 2025년 1월 3,917만원 2025년 2월 4,272만원 2025년 3월 4,245만원 2025년 4월 4,263만원 2025년 5월 4,263만원 2025년 6월 4,231만원 2025년 7월 4,506만원 2025년 8월 4,501만원 2025년 9월 4,417만원 2025년 10월 4,424만원 2025년 11월 4,422만원 2025년 12월 4,422만원 2026년 1월 4,432만원 2026년 2월 4,442만원 2026년 3월 4,460만원 2026년 4월 4,472만원 2026년 5월 4,448만원 2026년 6월 4,422만원 2026년 7월 4,681만원 2026년 8월 4,717만원 4,717만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.088511393만원
2026.078713390만원
2026.068832369만원
2026.058621371만원
2026.048400373만원
2026.038501372만원
2026.028702370만원
2026.018821369만원
2025.128802368만원
2025.118810368만원
2025.109114369만원
2025.099272368만원
2025.088500375만원
2025.078611375만원
2025.068752353만원
2025.058301355만원
2025.048300355만원
2025.038502354만원
2025.028904356만원
2025.011011012326만원
2024.129423352만원
2024.11102010327만원
2024.10112310315만원
2024.09113124302만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 85명 = 1인당 보험료 373,429원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 393만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 4,717만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 19명 ÷ 12개월 평균 가입자 87.4명 = 21.7%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

마포문화재단 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 4,717만원(월 393만원)입니다. 2026년 8월 가입자 85명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
마포문화재단 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 85명입니다(1년 전 85명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
마포문화재단 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 19명을 같은 기간 평균 가입자 87명으로 나눈 연 퇴사율은 21.7%입니다(같은 업종 중위 30.3%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
마포문화재단 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 4,717만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.