회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

부동산 중개 및 대리업 · 전남광주 남구

민속촌 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 민속촌

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

2,002만원

월 167만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

25명

1년 전보다 −7명

최근 1년 입사·퇴사

입사 18명
퇴사 27명

퇴사율 97.6% (업종 중위 32.9%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 민속촌입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

1년 동안 18명이 들어오고 27명이 나갔습니다. 연 퇴사율 97.6%는 같은 업종 중위값(32.9%)과 비교해 높은 편입니다.

민속촌의 추정 평균 연봉은 같은 업종(부동산 중개 및 대리업) 회사 107곳의 중위값 4,410만원과 비교하면 55% 낮습니다. 업종 안에서 1% 지점입니다.

사업장이 있는 전남광주 남구의 가입자 12명 이상 회사 395곳 중위값은 3,689만원이고, 민속촌은 이와 비교해 46% 낮습니다.

1년 사이 가입자 수는 32명 → 25명으로 22% 줄었습니다.

추정 연봉은 12개월 전 2,300만원 → 현재 2,002만원으로 13% 내려갔습니다. 이 값은 매년 7월 기준소득이 바뀔 때 함께 바뀝니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 28명 2024년 10월 32명 2024년 11월 31명 2024년 12월 34명 2025년 1월 38명 2025년 2월 36명 2025년 3월 33명 2025년 4월 31명 2025년 5월 31명 2025년 6월 32명 2025년 7월 32명 2025년 8월 32명 2025년 9월 31명 2025년 10월 28명 2025년 11월 29명 2025년 12월 29명 2026년 1월 30명 2026년 2월 33명 2026년 3월 30명 2026년 4월 25명 2026년 5월 26명 2026년 6월 24명 2026년 7월 22명 2026년 8월 25명 25명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 2,393만원 2024년 10월 2,465만원 2024년 11월 2,506만원 2024년 12월 2,433만원 2025년 1월 2,218만원 2025년 2월 2,175만원 2025년 3월 2,326만원 2025년 4월 2,354만원 2025년 5월 2,431만원 2025년 6월 2,279만원 2025년 7월 2,328만원 2025년 8월 2,274만원 2025년 9월 2,300만원 2025년 10월 2,180만원 2025년 11월 2,138만원 2025년 12월 2,206만원 2026년 1월 2,087만원 2026년 2월 2,110만원 2026년 3월 2,205만원 2026년 4월 2,288만원 2026년 5월 2,362만원 2026년 6월 2,378만원 2026년 7월 2,433만원 2026년 8월 2,002만원 2,002만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.082553167만원
2026.072202203만원
2026.062422198만원
2026.052614197만원
2026.042500191만원
2026.033005184만원
2026.023333176만원
2026.013030174만원
2025.122922184만원
2025.112912178만원
2025.102810182만원
2025.093104192만원
2025.083241189만원
2025.073214194만원
2025.063221190만원
2025.053121203만원
2025.043112196만원
2025.033323194만원
2025.023605181만원
2025.013862185만원
2024.123442203만원
2024.113111209만원
2024.103242205만원
2024.092820199만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 25명 = 1인당 보험료 158,476원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 167만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 2,002만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 27명 ÷ 12개월 평균 가입자 27.7명 = 97.6%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

민속촌 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 2,002만원(월 167만원)입니다. 2026년 8월 가입자 25명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
민속촌 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 25명입니다(1년 전 32명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
민속촌 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 27명을 같은 기간 평균 가입자 28명으로 나눈 연 퇴사율은 97.6%입니다(같은 업종 중위 32.9%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
민속촌 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 2,002만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.