건축물 일반 청소업 · 울산 중구
산천 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 (주)산천
국민연금 가입자
27명
1년 전보다 −5명
최근 1년 입사·퇴사
16 · 21명
퇴사율 76.1% (업종 중위 49.9%)
같은 업종·지역과 비교
- 건축물 일반 청소업 업종 908곳 중위 3,265만원 · 아래에서 86%
- 울산 중구 352곳 중위 3,752만원 · 아래에서 67%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 57%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 산천입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
산천의 추정 평균 연봉은 같은 업종(건축물 일반 청소업) 회사 908곳의 중위값 3,265만원과 비교하면 32% 높습니다. 업종 안에서 86% 지점입니다.
1년 동안 16명이 들어오고 21명이 나갔습니다. 연 퇴사율 76.1%는 같은 업종 중위값(49.9%)과 비교해 높은 편입니다.
1년 사이 가입자 수는 32명 → 27명으로 16% 줄었습니다.
연 환산 추정치는 1년 전 3,795만원에서 4,304만원으로 13.4% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.
울산 중구 회사 352곳의 중위값 3,752만원과 견주면 15% 높습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 27 | 1 | 0 | 359만원 |
| 2026.07 | 27 | 1 | 1 | 362만원 |
| 2026.06 | 28 | 2 | 2 | 341만원 |
| 2026.05 | 27 | 5 | 1 | 342만원 |
| 2026.04 | 22 | 1 | 0 | 342만원 |
| 2026.03 | 24 | 1 | 3 | 348만원 |
| 2026.02 | 26 | 0 | 3 | 349만원 |
| 2026.01 | 26 | 2 | 0 | 349만원 |
| 2025.12 | 30 | 1 | 6 | 328만원 |
| 2025.11 | 30 | 1 | 1 | 321만원 |
| 2025.10 | 32 | 1 | 3 | 320만원 |
| 2025.09 | 32 | 0 | 1 | 316만원 |
| 2025.08 | 32 | 0 | 0 | 316만원 |
| 2025.07 | 32 | 2 | 0 | 316만원 |
| 2025.06 | 32 | 1 | 2 | 304만원 |
| 2025.05 | 32 | 1 | 1 | 301만원 |
| 2025.04 | 32 | 3 | 1 | 304만원 |
| 2025.03 | 31 | 3 | 2 | 302만원 |
| 2025.02 | 30 | 2 | 2 | 307만원 |
| 2025.01 | 28 | 5 | 0 | 313만원 |
| 2024.12 | 23 | 0 | 0 | 335만원 |
| 2024.11 | 25 | 1 | 2 | 324만원 |
| 2024.10 | 25 | 0 | 1 | 326만원 |
| 2024.09 | 26 | 1 | 1 | 325만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 27명 = 1인당 보험료 340,740원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 359만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 4,304만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 21명 ÷ 12개월 평균 가입자 27.6명 = 76.1%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
산천 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 4,304만원(월 359만원)입니다. 2026년 8월 가입자 27명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
산천 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 27명입니다(1년 전 32명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
산천 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 21명을 같은 기간 평균 가입자 28명으로 나눈 연 퇴사율은 76.1%입니다(같은 업종 중위 49.9%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
산천 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 4,304만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.