회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

금속 절삭기계 제조업 · 경남 김해시

스맥 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 (주)스맥

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

6,332만원

월 528만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

162명

1년 전보다 +11명

최근 1년 입사·퇴사

입사 36명
퇴사 25명

퇴사율 15.7% (업종 중위 20.7%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 스맥입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

경남 김해시 회사 2,191곳의 중위값 4,143만원과 견주면 53% 높습니다.

업종(금속 절삭기계 제조업)만 놓고 보면 중위값이 4,728만원이고, 스맥은 이와 비교해 34% 높습니다. 업종 회사 493곳 중 아래에서 96% 위치입니다.

추정 연봉은 12개월 전 4,908만원 → 현재 6,332만원으로 29% 올랐습니다. 이 값은 매년 7월 기준소득이 바뀔 때 함께 바뀝니다.

1년 사이 가입자 수는 151명 → 162명으로 7% 늘었습니다.

1년 동안 36명이 들어오고 25명이 나갔습니다. 연 퇴사율 15.7%는 같은 업종 중위값(20.7%)과 비교해 낮은 편입니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 134명 2024년 10월 130명 2024년 11월 132명 2024년 12월 137명 2025년 1월 140명 2025년 2월 137명 2025년 3월 134명 2025년 4월 144명 2025년 5월 150명 2025년 6월 153명 2025년 7월 155명 2025년 8월 151명 2025년 9월 155명 2025년 10월 153명 2025년 11월 153명 2025년 12월 158명 2026년 1월 158명 2026년 2월 161명 2026년 3월 162명 2026년 4월 161명 2026년 5월 161명 2026년 6월 162명 2026년 7월 164명 2026년 8월 162명 162명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 5,264만원 2024년 10월 5,242만원 2024년 11월 5,180만원 2024년 12월 5,128만원 2025년 1월 5,087만원 2025년 2월 5,072만원 2025년 3월 5,084만원 2025년 4월 5,064만원 2025년 5월 5,033만원 2025년 6월 4,998만원 2025년 7월 4,946만원 2025년 8월 4,930만원 2025년 9월 4,908만원 2025년 10월 4,902만원 2025년 11월 4,865만원 2025년 12월 4,834만원 2026년 1월 4,834만원 2026년 2월 4,815만원 2026년 3월 4,810만원 2026년 4월 4,827만원 2026년 5월 4,835만원 2026년 6월 4,853만원 2026년 7월 6,355만원 2026년 8월 6,332만원 6,332만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.0816224528만원
2026.0716464530만원
2026.0616224404만원
2026.0516121403만원
2026.0416112402만원
2026.0316212401만원
2026.0216130401만원
2026.0115800403만원
2025.1215870403만원
2025.1115342405만원
2025.1015304409만원
2025.0915582409만원
2025.0815114411만원
2025.0715565412만원
2025.0615364416만원
2025.0515063419만원
2025.04144110422만원
2025.0313411424만원
2025.0213724423만원
2025.0114065424만원
2024.1213763427만원
2024.1113241432만원
2024.1013012437만원
2024.0913445439만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 162명 = 1인당 보험료 501,261원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 528만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 6,332만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 25명 ÷ 12개월 평균 가입자 159.2명 = 15.7%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

스맥 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 6,332만원(월 528만원)입니다. 2026년 8월 가입자 162명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
스맥 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 162명입니다(1년 전 151명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
스맥 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 25명을 같은 기간 평균 가입자 159명으로 나눈 연 퇴사율은 15.7%입니다(같은 업종 중위 20.7%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
스맥 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 6,332만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.