회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

택배업 · 세종 세종시

우정사업본부 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 우정사업본부

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

3,085만원

월 257만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

51명

1년 전보다 −9명

최근 1년 입사·퇴사

입사 55명
퇴사 65명

퇴사율 163.2% (업종 중위 26.5%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 우정사업본부입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

최근 12개월 새로 가입한 사람은 55명, 자격을 잃은 사람은 65명입니다. 이로 계산한 퇴사율 163.2%는 업종 중위값 26.5%와 견줘 높은 편입니다.

업종(택배업)만 놓고 보면 중위값이 4,153만원이고, 우정사업본부는 이와 비교해 26% 낮습니다. 업종 회사 126곳 중 아래에서 12% 위치입니다.

지역으로 비교하면 세종 세종시 중위값이 4,029만원입니다. 우정사업본부의 추정치는 이와 비교해 23% 낮습니다.

국민연금 가입자는 1년 전 60명에서 지금 51명으로 15% 줄었습니다.

12개월 사이 추정 연봉 변화: 2,988만원 → 3,085만원, 3.3% 올랐습니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 59명 2024년 10월 62명 2024년 11월 63명 2024년 12월 62명 2025년 1월 21명 2025년 2월 24명 2025년 3월 26명 2025년 4월 26명 2025년 5월 25명 2025년 6월 60명 2025년 7월 61명 2025년 8월 60명 2025년 9월 60명 2025년 10월 60명 2025년 11월 63명 2025년 12월 32명 2026년 1월 29명 2026년 2월 29명 2026년 3월 25명 2026년 4월 28명 2026년 5월 26명 2026년 6월 25명 2026년 7월 50명 2026년 8월 51명 51명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 2,699만원 2024년 10월 2,697만원 2024년 11월 2,696만원 2024년 12월 2,697만원 2025년 1월 2,809만원 2025년 2월 2,789만원 2025년 3월 2,840만원 2025년 4월 2,875만원 2025년 5월 2,933만원 2025년 6월 2,964만원 2025년 7월 2,986만원 2025년 8월 2,988만원 2025년 9월 2,988만원 2025년 10월 2,996만원 2025년 11월 2,998만원 2025년 12월 2,996만원 2026년 1월 3,012만원 2026년 2월 2,991만원 2026년 3월 3,014만원 2026년 4월 3,030만원 2026년 5월 3,018만원 2026년 6월 3,048만원 2026년 7월 3,078만원 2026년 8월 3,085만원 3,085만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.085162257만원
2026.0750255257만원
2026.062530254만원
2026.052654252만원
2026.042847253만원
2026.032511251만원
2026.022925249만원
2026.012902251만원
2025.123223250만원
2025.1163433250만원
2025.106021250만원
2025.096012249만원
2025.086011249만원
2025.076132249만원
2025.0660352247만원
2025.0525100244만원
2025.0426411240만원
2025.032664237만원
2025.022444232만원
2025.012101234만원
2024.1262041225만원
2024.116321225만원
2024.106231225만원
2024.095910225만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 51명 = 1인당 보험료 244,235원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 257만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 3,085만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 65명 ÷ 12개월 평균 가입자 39.8명 = 163.2%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

우정사업본부 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 3,085만원(월 257만원)입니다. 2026년 8월 가입자 51명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
우정사업본부 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 51명입니다(1년 전 60명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
우정사업본부 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 65명을 같은 기간 평균 가입자 40명으로 나눈 연 퇴사율은 163.2%입니다(같은 업종 중위 26.5%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
우정사업본부 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 3,085만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.