비주거용 건물 임대업(점포 자기땅) · 전북 정읍시
정읍시청 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 정읍시청 외 사업장 1곳 합산
국민연금 가입자
581명
1년 전보다 −107명
최근 1년 입사·퇴사
600 · 588명
퇴사율 96.2% (업종 중위 41.1%)
같은 업종·지역과 비교
- 비주거용 건물 임대업(점포 자기땅) 업종 3,918곳 중위 3,828만원 · 아래에서 66%
- 전북 정읍시 267곳 중위 3,806만원 · 아래에서 63%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 56%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 정읍시청입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
취득 600명·상실 588명(최근 12개월)으로 본 퇴사율은 96.2%로, 업종 중위값 41.1%에 비해 높은 편입니다.
1년 사이 가입자 수는 688명 → 581명으로 16% 줄었습니다.
업종(비주거용 건물 임대업(점포 자기땅))만 놓고 보면 중위값이 3,828만원이고, 정읍시청은 이와 비교해 12% 높습니다. 업종 회사 3,918곳 중 아래에서 66% 위치입니다.
전북 정읍시 회사 267곳의 중위값 3,806만원과 견주면 12% 높습니다.
연 환산 추정치는 1년 전 4,018만원에서 4,272만원으로 6.3% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 581 | 12 | 51 | 356만원 |
| 2026.07 | 662 | 20 | 93 | 325만원 |
| 2026.06 | 665 | 101 | 23 | 319만원 |
| 2026.05 | 596 | 45 | 32 | 336만원 |
| 2026.04 | 625 | 27 | 74 | 325만원 |
| 2026.03 | 615 | 47 | 17 | 326만원 |
| 2026.02 | 582 | 106 | 14 | 332만원 |
| 2026.01 | 485 | 46 | 9 | 355만원 |
| 2025.12 | 643 | 20 | 204 | 315만원 |
| 2025.11 | 656 | 31 | 33 | 316만원 |
| 2025.10 | 655 | 93 | 30 | 313만원 |
| 2025.09 | 570 | 52 | 8 | 335만원 |
| 2025.08 | 688 | 34 | 170 | 309만원 |
| 2025.07 | 666 | 17 | 12 | 313만원 |
| 2025.06 | 667 | 103 | 18 | 304만원 |
| 2025.05 | 584 | 12 | 20 | 325만원 |
| 2025.04 | 630 | 51 | 58 | 317만원 |
| 2025.03 | 598 | 33 | 19 | 321만원 |
| 2025.02 | 580 | 75 | 15 | 323만원 |
| 2025.01 | 516 | 46 | 3 | 336만원 |
| 2024.12 | 575 | 14 | 105 | 324만원 |
| 2024.11 | 586 | 18 | 25 | 321만원 |
| 2024.10 | 594 | 80 | 26 | 321만원 |
| 2024.09 | 525 | 8 | 10 | 331만원 |
사업장별
같은 사업자등록번호·이름으로 묶인 사업장입니다. 가입자 12명 미만 사업장은 개별 숫자 없이 합계에만 넣었습니다.
| 사업장 | 주소 | 가입자 | 추정 평균 연봉 |
|---|---|---|---|
| 정읍시청 | 전북특별자치도 정읍시 충정로 | 554명 | 4,361만원 |
| 정읍시청 | 전북특별자치도 정읍시 충정로 | 27명 | 2,443만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 581명 = 1인당 보험료 338,160원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 356만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 4,272만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 588명 ÷ 12개월 평균 가입자 611.3명 = 96.2%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
정읍시청 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 4,272만원(월 356만원)입니다. 2026년 8월 가입자 581명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
정읍시청 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 581명입니다(1년 전 688명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다. 같은 사업자의 사업장 2곳을 합친 수입니다.
정읍시청 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 588명을 같은 기간 평균 가입자 611명으로 나눈 연 퇴사율은 96.2%입니다(같은 업종 중위 41.1%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
정읍시청 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 4,272만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.