주거용 건물 건설업 · 전남광주 동구
제일건설 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 제일건설 주식회사
국민연금 가입자
669명
1년 전보다 +22명
최근 1년 입사·퇴사
188 · 172명
퇴사율 25.9% (업종 중위 37.0%)
같은 업종·지역과 비교
- 주거용 건물 건설업 업종 155곳 중위 5,224만원 · 아래에서 90%
- 전남광주 동구 332곳 중위 3,586만원 · 아래에서 99%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 98%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 제일건설입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
전남광주 동구 회사 332곳의 중위값 3,586만원과 견주면 86% 높습니다.
제일건설의 추정 평균 연봉은 같은 업종(주거용 건물 건설업) 회사 155곳의 중위값 5,224만원과 비교하면 27% 높습니다. 업종 안에서 90% 지점입니다.
최근 12개월 새로 가입한 사람은 188명, 자격을 잃은 사람은 172명입니다. 이로 계산한 퇴사율 25.9%는 업종 중위값 37.0%와 견줘 낮은 편입니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 6,394만원 → 6,654만원, 4.1% 올랐습니다.
12개월 전과 비교하면 가입자가 647명에서 669명이 되어 3% 늘었습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 669 | 7 | 15 | 555만원 |
| 2026.07 | 679 | 9 | 17 | 555만원 |
| 2026.06 | 686 | 38 | 16 | 543만원 |
| 2026.05 | 662 | 20 | 14 | 541만원 |
| 2026.04 | 668 | 18 | 26 | 540만원 |
| 2026.03 | 671 | 13 | 21 | 536만원 |
| 2026.02 | 676 | 14 | 18 | 535만원 |
| 2026.01 | 665 | 23 | 3 | 535만원 |
| 2025.12 | 652 | 15 | 10 | 536만원 |
| 2025.11 | 645 | 11 | 8 | 535만원 |
| 2025.10 | 644 | 11 | 10 | 535만원 |
| 2025.09 | 647 | 9 | 14 | 533만원 |
| 2025.08 | 647 | 20 | 9 | 532만원 |
| 2025.07 | 632 | 9 | 5 | 535만원 |
| 2025.06 | 630 | 13 | 7 | 534만원 |
| 2025.05 | 623 | 26 | 6 | 533만원 |
| 2025.04 | 607 | 18 | 10 | 531만원 |
| 2025.03 | 598 | 22 | 9 | 530만원 |
| 2025.02 | 592 | 12 | 16 | 530만원 |
| 2025.01 | 588 | 16 | 8 | 529만원 |
| 2024.12 | 581 | 21 | 9 | 528만원 |
| 2024.11 | 570 | 12 | 10 | 529만원 |
| 2024.10 | 565 | 11 | 7 | 528만원 |
| 2024.09 | 561 | 18 | 7 | 529만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 669명 = 1인당 보험료 526,794원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 555만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 6,654만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 172명 ÷ 12개월 평균 가입자 663.7명 = 25.9%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
제일건설 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 6,654만원(월 555만원)입니다. 2026년 8월 가입자 669명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
제일건설 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 669명입니다(1년 전 647명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
제일건설 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 172명을 같은 기간 평균 가입자 664명으로 나눈 연 퇴사율은 25.9%입니다(같은 업종 중위 37.0%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
제일건설 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 6,654만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.