화약 및 불꽃제품 제조업 · 서울 중구
한화/건설 부문 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 (주)한화/건설 부문
국민연금 가입자
1,340명
1년 전보다 −88명
최근 1년 입사·퇴사
106 · 210명
퇴사율 15.1% (업종 중위 31.7%)
같은 업종·지역과 비교
- 화약 및 불꽃제품 제조업 업종 13곳 중위 4,574만원 · 아래에서 96%
- 서울 중구 2,363곳 중위 4,691만원 · 아래에서 96%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 99%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 한화/건설 부문입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
한화/건설 부문의 추정 평균 연봉은 같은 업종(화약 및 불꽃제품 제조업) 회사 13곳의 중위값 4,574만원과 비교하면 62% 높습니다. 업종 안에서 96% 지점입니다.
서울 중구 회사 2,363곳의 중위값 4,691만원과 견주면 58% 높습니다.
최근 12개월 새로 가입한 사람은 106명, 자격을 잃은 사람은 210명입니다. 이로 계산한 퇴사율 15.1%는 업종 중위값 31.7%와 견줘 낮은 편입니다.
1년 사이 가입자 수는 1,428명 → 1,340명으로 6% 줄었습니다.
연 환산 추정치는 1년 전 6,999만원에서 7,412만원으로 5.9% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 1,340 | 8 | 25 | 618만원 |
| 2026.07 | 1,351 | 10 | 19 | 618만원 |
| 2026.06 | 1,357 | 13 | 16 | 587만원 |
| 2026.05 | 1,360 | 9 | 16 | 588만원 |
| 2026.04 | 1,373 | 5 | 22 | 588만원 |
| 2026.03 | 1,392 | 7 | 24 | 584만원 |
| 2026.02 | 1,402 | 8 | 17 | 584만원 |
| 2026.01 | 1,411 | 13 | 17 | 583만원 |
| 2025.12 | 1,412 | 13 | 14 | 584만원 |
| 2025.11 | 1,416 | 8 | 17 | 584만원 |
| 2025.10 | 1,423 | 5 | 15 | 583만원 |
| 2025.09 | 1,426 | 7 | 8 | 583만원 |
| 2025.08 | 1,428 | 8 | 9 | 583만원 |
| 2025.07 | 1,434 | 9 | 14 | 582만원 |
| 2025.06 | 1,436 | 6 | 11 | 577만원 |
| 2025.05 | 1,442 | 5 | 12 | 576만원 |
| 2025.04 | 1,456 | 6 | 19 | 575만원 |
| 2025.03 | 1,474 | 11 | 24 | 575만원 |
| 2025.02 | 1,493 | 8 | 30 | 574만원 |
| 2025.01 | 1,539 | 9 | 54 | 575만원 |
| 2024.12 | 1,551 | 5 | 21 | 576만원 |
| 2024.11 | 1,630 | 11 | 84 | 576만원 |
| 2024.10 | 1,624 | 18 | 5 | 577만원 |
| 2024.09 | 1,617 | 10 | 11 | 578만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 1,340명 = 1인당 보험료 586,808원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 618만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 7,412만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 210명 ÷ 12개월 평균 가입자 1,388.6명 = 15.1%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
한화/건설 부문 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 7,412만원(월 618만원)입니다. 2026년 8월 가입자 1,340명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
한화/건설 부문 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 1,340명입니다(1년 전 1,428명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
한화/건설 부문 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 210명을 같은 기간 평균 가입자 1,389명으로 나눈 연 퇴사율은 15.1%입니다(같은 업종 중위 31.7%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
한화/건설 부문 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 7,412만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.