내연기관 제조업 · 경남 창원시 성산구
한화엔진 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 한화엔진(주)
국민연금 가입자
1,010명
1년 전보다 +160명
최근 1년 입사·퇴사
291 · 134명
퇴사율 14.5% (업종 중위 15.0%)
같은 업종·지역과 비교
- 내연기관 제조업 업종 80곳 중위 4,945만원 · 아래에서 99%
- 경남 창원시 성산구 1,148곳 중위 4,229만원 · 아래에서 99%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 99%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 한화엔진입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
사업장이 있는 경남 창원시 성산구의 가입자 12명 이상 회사 1,148곳 중위값은 4,229만원이고, 한화엔진은 이와 비교해 73% 높습니다.
업종(내연기관 제조업)만 놓고 보면 중위값이 4,945만원이고, 한화엔진은 이와 비교해 48% 높습니다. 업종 회사 80곳 중 아래에서 99% 위치입니다.
1년 사이 가입자 수는 850명 → 1,010명으로 19% 늘었습니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 6,927만원 → 7,328만원, 5.8% 올랐습니다.
최근 12개월 새로 가입한 사람은 291명, 자격을 잃은 사람은 134명입니다. 이로 계산한 퇴사율 14.5%는 업종 중위값 15.0%와 견줘 비슷한 수준입니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 1,010 | 39 | 7 | 611만원 |
| 2026.07 | 1,020 | 47 | 49 | 604만원 |
| 2026.06 | 979 | 2 | 6 | 566만원 |
| 2026.05 | 981 | 6 | 4 | 566만원 |
| 2026.04 | 993 | 89 | 18 | 561만원 |
| 2026.03 | 911 | 5 | 7 | 567만원 |
| 2026.02 | 913 | 50 | 7 | 566만원 |
| 2026.01 | 867 | 10 | 4 | 573만원 |
| 2025.12 | 867 | 21 | 10 | 571만원 |
| 2025.11 | 861 | 4 | 15 | 577만원 |
| 2025.10 | 861 | 0 | 4 | 577만원 |
| 2025.09 | 864 | 18 | 3 | 577만원 |
| 2025.08 | 850 | 3 | 4 | 579만원 |
| 2025.07 | 865 | 15 | 18 | 575만원 |
| 2025.06 | 856 | 39 | 6 | 550만원 |
| 2025.05 | 824 | 0 | 7 | 556만원 |
| 2025.04 | 830 | 3 | 6 | 556만원 |
| 2025.03 | 838 | 21 | 11 | 556만원 |
| 2025.02 | 822 | 18 | 5 | 560만원 |
| 2025.01 | 809 | 9 | 5 | 566만원 |
| 2024.12 | 803 | 5 | 3 | 568만원 |
| 2024.11 | 803 | 0 | 5 | 569만원 |
| 2024.10 | 807 | 8 | 4 | 568만원 |
| 2024.09 | 801 | 5 | 2 | 570만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 1,010명 = 1인당 보험료 580,107원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 611만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 7,328만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 134명 ÷ 12개월 평균 가입자 927.3명 = 14.5%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
한화엔진 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 7,328만원(월 611만원)입니다. 2026년 8월 가입자 1,010명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
한화엔진 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 1,010명입니다(1년 전 850명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
한화엔진 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 134명을 같은 기간 평균 가입자 927명으로 나눈 연 퇴사율은 14.5%입니다(같은 업종 중위 15.0%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
한화엔진 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 7,328만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.