기타 토목 시설물 건설업 · 서울 서초구
호반건설 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 (주)호반건설 외 사업장 1곳 합산
국민연금 가입자
721명
1년 전보다 −21명
최근 1년 입사·퇴사
192 · 228명
퇴사율 31.1% (업종 중위 48.0%)
같은 업종·지역과 비교
- 기타 토목 시설물 건설업 업종 1,094곳 중위 4,983만원 · 아래에서 92%
- 서울 서초구 3,960곳 중위 4,595만원 · 아래에서 95%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 97%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 호반건설입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
지역으로 비교하면 서울 서초구 중위값이 4,595만원입니다. 호반건설의 추정치는 이와 비교해 43% 높습니다.
업종(기타 토목 시설물 건설업)만 놓고 보면 중위값이 4,983만원이고, 호반건설은 이와 비교해 32% 높습니다. 업종 회사 1,094곳 중 아래에서 92% 위치입니다.
최근 12개월 새로 가입한 사람은 192명, 자격을 잃은 사람은 228명입니다. 이로 계산한 퇴사율 31.1%는 업종 중위값 48.0%와 견줘 낮은 편입니다.
1년 사이 가입자 수는 742명 → 721명으로 3% 줄었습니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 6,544만원 → 6,558만원, 거의 변하지 않았습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 721 | 27 | 26 | 547만원 |
| 2026.07 | 712 | 15 | 18 | 549만원 |
| 2026.06 | 714 | 8 | 17 | 541만원 |
| 2026.05 | 728 | 11 | 22 | 542만원 |
| 2026.04 | 735 | 35 | 18 | 544만원 |
| 2026.03 | 719 | 9 | 19 | 549만원 |
| 2026.02 | 728 | 21 | 18 | 548만원 |
| 2026.01 | 724 | 10 | 17 | 548만원 |
| 2025.12 | 749 | 7 | 35 | 545만원 |
| 2025.11 | 752 | 10 | 10 | 545만원 |
| 2025.10 | 752 | 16 | 10 | 544만원 |
| 2025.09 | 754 | 23 | 18 | 545만원 |
| 2025.08 | 742 | 15 | 11 | 551만원 |
| 2025.07 | 740 | 7 | 13 | 552만원 |
| 2025.06 | 759 | 28 | 26 | 525만원 |
| 2025.05 | 746 | 4 | 15 | 525만원 |
| 2025.04 | 768 | 11 | 26 | 525만원 |
| 2025.03 | 781 | 16 | 24 | 526만원 |
| 2025.02 | 789 | 36 | 24 | 526만원 |
| 2025.01 | 781 | 10 | 28 | 528만원 |
| 2024.12 | 791 | 16 | 20 | 528만원 |
| 2024.11 | 802 | 31 | 27 | 527만원 |
| 2024.10 | 794 | 12 | 23 | 527만원 |
| 2024.09 | 823 | 15 | 41 | 529만원 |
사업장별
같은 사업자등록번호·이름으로 묶인 사업장입니다. 가입자 12명 미만 사업장은 개별 숫자 없이 합계에만 넣었습니다.
| 사업장 | 주소 | 가입자 | 추정 평균 연봉 |
|---|---|---|---|
| (주)호반건설 | 서울특별시 서초구 양재대로2길 | 712명 | 6,603만원 |
| 그 외 1곳 | 12명 미만 | 9명 | — |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 721명 = 1인당 보험료 519,188원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 547만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 6,558만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 228명 ÷ 12개월 평균 가입자 732.3명 = 31.1%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
호반건설 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 6,558만원(월 547만원)입니다. 2026년 8월 가입자 721명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
호반건설 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 721명입니다(1년 전 742명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다. 같은 사업자의 사업장 2곳을 합친 수입니다.
호반건설 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 228명을 같은 기간 평균 가입자 732명으로 나눈 연 퇴사율은 31.1%입니다(같은 업종 중위 48.0%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
호반건설 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 6,558만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.