일반의원 · 인천 미추홀구
모아병원 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 모아병원
국민연금 가입자
30명
1년 전보다 −1명
최근 1년 입사·퇴사
9 · 11명
퇴사율 37.9% (업종 중위 39.3%)
같은 업종·지역과 비교
- 일반의원 업종 6,857곳 중위 4,184만원 · 아래에서 43%
- 인천 미추홀구 771곳 중위 3,764만원 · 아래에서 61%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 49%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 모아병원입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
사업장이 있는 인천 미추홀구의 가입자 12명 이상 회사 771곳 중위값은 3,764만원이고, 모아병원은 이와 비교해 9% 높습니다.
1년 사이 가입자 수는 31명 → 30명으로 3% 줄었습니다.
추정 연봉은 12개월 전 4,225만원 → 현재 4,101만원으로 2.9% 내려갔습니다. 이 값은 매년 7월 기준소득이 바뀔 때 함께 바뀝니다.
모아병원의 추정 평균 연봉은 같은 업종(일반의원) 회사 6,857곳의 중위값 4,184만원과 비교하면 거의 같습니다. 업종 안에서 43% 지점입니다.
취득 9명·상실 11명(최근 12개월)으로 본 퇴사율은 37.9%로, 업종 중위값 39.3%에 비해 비슷한 수준입니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 15개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 30 | 1 | 2 | 342만원 |
| 2026.07 | 30 | 1 | 1 | 343만원 |
| 2026.06 | 29 | 2 | 0 | 333만원 |
| 2026.05 | 27 | 1 | 0 | 336만원 |
| 2026.04 | 28 | 2 | 2 | 334만원 |
| 2026.03 | 28 | 0 | 2 | 336만원 |
| 2026.02 | 30 | 1 | 2 | 334만원 |
| 2026.01 | 29 | 0 | 0 | 335만원 |
| 2025.12 | 29 | 0 | 0 | 335만원 |
| 2025.11 | 29 | 0 | 0 | 353만원 |
| 2025.10 | 29 | 1 | 0 | 353만원 |
| 2025.09 | 30 | 0 | 2 | 352만원 |
| 2025.08 | 31 | 4 | 1 | 349만원 |
| 2025.07 | 27 | 2 | 0 | 353만원 |
| 2025.06 | 29 | 0 | 4 | 340만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 30명 = 1인당 보험료 324,642원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 342만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 4,101만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 11명 ÷ 12개월 평균 가입자 29.0명 = 37.9%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
모아병원 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 4,101만원(월 342만원)입니다. 2026년 8월 가입자 30명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
모아병원 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 30명입니다(1년 전 31명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
모아병원 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 11명을 같은 기간 평균 가입자 29명으로 나눈 연 퇴사율은 37.9%입니다(같은 업종 중위 39.3%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
모아병원 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 4,101만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.