회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

기타 비철금속 제련 정련 및 합금 제조업 · 전북 군산시

산우 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 (주)산우

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

5,968만원

월 497만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

27명

1년 전보다 −4명

최근 1년 입사·퇴사

입사 12명
퇴사 13명

퇴사율 50.0% (업종 중위 17.1%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 산우입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

사업장이 있는 전북 군산시의 가입자 12명 이상 회사 762곳 중위값은 4,023만원이고, 산우는 이와 비교해 48% 높습니다.

취득 12명·상실 13명(최근 12개월)으로 본 퇴사율은 50.0%로, 업종 중위값 17.1%에 비해 높은 편입니다.

업종(기타 비철금속 제련 정련 및 합금 제조업)만 놓고 보면 중위값이 5,126만원이고, 산우는 이와 비교해 16% 높습니다. 업종 회사 116곳 중 아래에서 76% 위치입니다.

국민연금 가입자는 1년 전 31명에서 지금 27명으로 13% 줄었습니다.

12개월 사이 추정 연봉 변화: 5,625만원 → 5,968만원, 6.1% 올랐습니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 32명 2024년 10월 35명 2024년 11월 36명 2024년 12월 34명 2025년 1월 34명 2025년 2월 33명 2025년 3월 32명 2025년 4월 31명 2025년 5월 31명 2025년 6월 31명 2025년 7월 31명 2025년 8월 31명 2025년 9월 28명 2025년 10월 28명 2025년 11월 24명 2025년 12월 25명 2026년 1월 25명 2026년 2월 25명 2026년 3월 25명 2026년 4월 26명 2026년 5월 25명 2026년 6월 27명 2026년 7월 27명 2026년 8월 27명 27명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 5,390만원 2024년 10월 5,219만원 2024년 11월 5,174만원 2024년 12월 5,285만원 2025년 1월 5,257만원 2025년 2월 5,307만원 2025년 3월 5,361만원 2025년 4월 5,418만원 2025년 5월 5,418만원 2025년 6월 5,418만원 2025년 7월 5,783만원 2025년 8월 5,802만원 2025년 9월 5,625만원 2025년 10월 5,581만원 2025년 11월 5,537만원 2025년 12월 5,555만원 2026년 1월 5,532만원 2026년 2월 5,532만원 2026년 3월 5,580만원 2026년 4월 5,596만원 2026년 5월 5,573만원 2026년 6월 5,605만원 2026년 7월 5,968만원 2026년 8월 5,968만원 5,968만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.082701497만원
2026.072700497만원
2026.062730467만원
2026.052511464만원
2026.042612466만원
2026.032510465만원
2026.022501461만원
2026.012510461만원
2025.122511463만원
2025.112430461만원
2025.102817465만원
2025.092800469만원
2025.083113483만원
2025.073101482만원
2025.063100451만원
2025.053100451만원
2025.043100451만원
2025.033201447만원
2025.023301442만원
2025.013411438만원
2024.123401440만원
2024.113642431만원
2024.103543435만원
2024.093211449만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 27명 = 1인당 보험료 472,436원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 497만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 5,968만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 13명 ÷ 12개월 평균 가입자 26.0명 = 50.0%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

산우 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 5,968만원(월 497만원)입니다. 2026년 8월 가입자 27명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
산우 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 27명입니다(1년 전 31명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
산우 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 13명을 같은 기간 평균 가입자 26명으로 나눈 연 퇴사율은 50.0%입니다(같은 업종 중위 17.1%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
산우 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 5,968만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.