회사 연봉 국민연금 고지액
기준 리포트

기타 반도체 소자 제조업 · 전남광주 광산구

씨앗 연봉·직원 수

2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 (주)씨앗

추정 평균 연봉 (국민연금 고지액 기준)

4,975만원

월 415만원 · 세후 실수령액 보기 →

국민연금 가입자

85명

1년 전보다 +8명

최근 1년 입사·퇴사

입사 23명
퇴사 16명

퇴사율 19.2% (업종 중위 22.8%)

같은 업종·지역과 비교

막대 가운데 선이 중위값, 점이 씨앗입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.

숫자로 읽기

사업장이 있는 전남광주 광산구의 가입자 12명 이상 회사 1,319곳 중위값은 3,868만원이고, 씨앗은 이와 비교해 29% 높습니다.

1년 사이 가입자 수는 77명 → 85명으로 10% 늘었습니다.

씨앗의 추정 평균 연봉은 같은 업종(기타 반도체 소자 제조업) 회사 2,664곳의 중위값 4,547만원과 비교하면 9% 높습니다. 업종 안에서 67% 지점입니다.

연 환산 추정치는 1년 전 4,589만원에서 4,975만원으로 8.4% 올랐습니다. 기준소득은 해마다 7월에 전년도 소득으로 다시 정해져, 그 달에 크게 움직이는 일이 많습니다.

취득 23명·상실 16명(최근 12개월)으로 본 퇴사율은 19.2%로, 업종 중위값 22.8%에 비해 낮은 편입니다.

월별 추이

국민연금 가입자 수
2024년 9월 74명 2024년 10월 75명 2024년 11월 74명 2024년 12월 73명 2025년 1월 78명 2025년 2월 79명 2025년 3월 79명 2025년 4월 79명 2025년 5월 75명 2025년 6월 79명 2025년 7월 81명 2025년 8월 77명 2025년 9월 82명 2025년 10월 80명 2025년 11월 81명 2025년 12월 82명 2026년 1월 82명 2026년 2월 84명 2026년 3월 87명 2026년 4월 86명 2026년 5월 85명 2026년 6월 85명 2026년 7월 83명 2026년 8월 85명 85명 '24.09 '25.08 '26.08
추정 평균 연봉(연 환산)
2024년 9월 4,700만원 2024년 10월 4,668만원 2024년 11월 4,664만원 2024년 12월 4,696만원 2025년 1월 4,522만원 2025년 2월 4,536만원 2025년 3월 4,537만원 2025년 4월 4,536만원 2025년 5월 4,557만원 2025년 6월 4,499만원 2025년 7월 4,681만원 2025년 8월 4,692만원 2025년 9월 4,589만원 2025년 10월 4,618만원 2025년 11월 4,597만원 2025년 12월 4,578만원 2026년 1월 4,603만원 2026년 2월 4,607만원 2026년 3월 4,551만원 2026년 4월 4,567만원 2026년 5월 4,544만원 2026년 6월 4,499만원 2026년 7월 4,991만원 2026년 8월 4,975만원 4,975만원 '24.09 '25.08 '26.08
월별 표 보기 (최근 24개월)
가입자 10명 미만이었던 달은 빠짐
년월가입자신규 취득상실추정 월 소득
2026.088522415만원
2026.078310416만원
2026.068523375만원
2026.058502379만원
2026.048611381만원
2026.038732379만원
2026.028420384만원
2026.018210384만원
2025.128211381만원
2025.118130383만원
2025.108012385만원
2025.098263382만원
2025.087701391만원
2025.078134390만원
2025.067941375만원
2025.057500380만원
2025.047914378만원
2025.037921378만원
2025.027912378만원
2025.017860377만원
2024.127311391만원
2024.117412389만원
2024.107522389만원
2024.097411392만원

이 숫자는 이렇게 계산했습니다

  1. 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 85명 = 1인당 보험료 393,848원
  2. 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 415만원
  3. × 12 = 추정 평균 연봉 4,975만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
  4. 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 16명 ÷ 12개월 평균 가입자 83.5명 = 19.2%

자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.

자주 묻는 질문

씨앗 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 4,975만원(월 415만원)입니다. 2026년 8월 가입자 85명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
씨앗 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 85명입니다(1년 전 77명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
씨앗 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 16명을 같은 기간 평균 가입자 84명으로 나눈 연 퇴사율은 19.2%입니다(같은 업종 중위 22.8%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
씨앗 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 4,975만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.