타이어 및 튜브 제조업 · 전남광주 광산구
금호타이어 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 금호타이어주식회사 외 사업장 2곳 합산
국민연금 가입자
3,015명
1년 전보다 −193명
최근 1년 입사·퇴사
405 · 573명
퇴사율 18.6% (업종 중위 16.3%)
같은 업종·지역과 비교
- 타이어 및 튜브 제조업 업종 26곳 중위 6,502만원 · 아래에서 81%
- 전남광주 광산구 1,319곳 중위 3,868만원 · 아래에서 99%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 99%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 금호타이어입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
지역으로 비교하면 전남광주 광산구 중위값이 3,868만원입니다. 금호타이어의 추정치는 이와 비교해 82% 높습니다.
업종(타이어 및 튜브 제조업)만 놓고 보면 중위값이 6,502만원이고, 금호타이어는 이와 비교해 8% 높습니다. 업종 회사 26곳 중 아래에서 81% 위치입니다.
국민연금 가입자는 1년 전 3,208명에서 지금 3,015명으로 6% 줄었습니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 6,846만원 → 7,033만원, 2.7% 올랐습니다.
취득 405명·상실 573명(최근 12개월)으로 본 퇴사율은 18.6%로, 업종 중위값 16.3%에 비해 비슷한 수준입니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 3,015 | 12 | 26 | 586만원 |
| 2026.07 | 3,027 | 23 | 24 | 585만원 |
| 2026.06 | 3,040 | 21 | 36 | 567만원 |
| 2026.05 | 3,043 | 13 | 24 | 567만원 |
| 2026.04 | 3,069 | 32 | 39 | 567만원 |
| 2026.03 | 3,091 | 39 | 54 | 567만원 |
| 2026.02 | 3,124 | 117 | 72 | 567만원 |
| 2026.01 | 3,034 | 39 | 27 | 572만원 |
| 2025.12 | 3,051 | 19 | 56 | 571만원 |
| 2025.11 | 3,124 | 27 | 92 | 571만원 |
| 2025.10 | 3,152 | 44 | 55 | 571만원 |
| 2025.09 | 3,176 | 19 | 68 | 570만원 |
| 2025.08 | 3,208 | 37 | 51 | 571만원 |
| 2025.07 | 3,225 | 25 | 54 | 570만원 |
| 2025.06 | 3,319 | 23 | 119 | 517만원 |
| 2025.05 | 3,413 | 66 | 117 | 511만원 |
| 2025.04 | 3,403 | 52 | 56 | 513만원 |
| 2025.03 | 3,407 | 90 | 56 | 515만원 |
| 2025.02 | 3,368 | 61 | 51 | 518만원 |
| 2025.01 | 3,402 | 98 | 95 | 513만원 |
| 2024.12 | 3,341 | 47 | 37 | 518만원 |
| 2024.11 | 3,339 | 41 | 45 | 518만원 |
| 2024.10 | 3,336 | 44 | 38 | 518만원 |
| 2024.09 | 3,337 | 34 | 45 | 519만원 |
사업장별
같은 사업자등록번호·이름으로 묶인 사업장입니다. 가입자 12명 미만 사업장은 개별 숫자 없이 합계에만 넣었습니다.
| 사업장 | 주소 | 가입자 | 추정 평균 연봉 |
|---|---|---|---|
| 금호타이어주식회사 | 전남광주통합특별시 광산구 어등대로 | 1,766명 | 7,025만원 |
| 금호타이어주식회사 | 전남광주통합특별시 광산구 어등대로 | 1,070명 | 6,977만원 |
| 금호타이어주식회사 | 경기도 평택시 포승읍 평택항로156번길 | 179명 | 7,446만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 3,015명 = 1인당 보험료 556,783원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 586만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 7,033만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 573명 ÷ 12개월 평균 가입자 3,078.8명 = 18.6%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
금호타이어 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 7,033만원(월 586만원)입니다. 2026년 8월 가입자 3,015명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
금호타이어 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 3,015명입니다(1년 전 3,208명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다. 같은 사업자의 사업장 3곳을 합친 수입니다.
금호타이어 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 573명을 같은 기간 평균 가입자 3,079명으로 나눈 연 퇴사율은 18.6%입니다(같은 업종 중위 16.3%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
금호타이어 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 7,033만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.