요양병원 · 전북 남원시
남원의료원 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 남원의료원
국민연금 가입자
352명
1년 전보다 −3명
최근 1년 입사·퇴사
입사 49명
퇴사 50명
퇴사율 14.1% (업종 중위 38.4%)
같은 업종·지역과 비교
- 요양병원 업종 2,041곳 중위 3,736만원 · 아래에서 99%
- 전북 남원시 187곳 중위 3,488만원 · 아래에서 96%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 92%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 남원의료원입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
남원의료원의 추정 평균 연봉은 같은 업종(요양병원) 회사 2,041곳의 중위값 3,736만원과 비교하면 57% 높습니다. 업종 안에서 99% 지점입니다.
사업장이 있는 전북 남원시의 가입자 12명 이상 회사 187곳 중위값은 3,488만원이고, 남원의료원은 이와 비교해 68% 높습니다.
취득 49명·상실 50명(최근 12개월)으로 본 퇴사율은 14.1%로, 업종 중위값 38.4%에 비해 낮은 편입니다.
추정 연봉은 12개월 전 5,542만원 → 현재 5,872만원으로 5.9% 올랐습니다. 이 값은 매년 7월 기준소득이 바뀔 때 함께 바뀝니다.
1년 사이 가입자 수는 355명 → 352명으로 거의 그대로입니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 352 | 1 | 0 | 489만원 |
| 2026.07 | 358 | 6 | 7 | 488만원 |
| 2026.06 | 357 | 8 | 5 | 455만원 |
| 2026.05 | 352 | 1 | 3 | 454만원 |
| 2026.04 | 352 | 9 | 1 | 455만원 |
| 2026.03 | 349 | 1 | 6 | 457만원 |
| 2026.02 | 351 | 1 | 3 | 458만원 |
| 2026.01 | 354 | 4 | 4 | 459만원 |
| 2025.12 | 359 | 8 | 9 | 456만원 |
| 2025.11 | 357 | 5 | 6 | 461만원 |
| 2025.10 | 356 | 4 | 4 | 461만원 |
| 2025.09 | 354 | 1 | 2 | 462만원 |
| 2025.08 | 355 | 11 | 2 | 462만원 |
| 2025.07 | 345 | 4 | 1 | 469만원 |
| 2025.06 | 344 | 2 | 3 | 439만원 |
| 2025.05 | 346 | 3 | 4 | 439만원 |
| 2025.04 | 347 | 22 | 4 | 438만원 |
| 2025.03 | 332 | 4 | 7 | 444만원 |
| 2025.02 | 331 | 4 | 3 | 444만원 |
| 2025.01 | 340 | 0 | 13 | 444만원 |
| 2024.12 | 347 | 3 | 7 | 443만원 |
| 2024.11 | 345 | 7 | 1 | 445만원 |
| 2024.10 | 340 | 0 | 2 | 447만원 |
| 2024.09 | 342 | 9 | 2 | 446만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 352명 = 1인당 보험료 464,856원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 489만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 5,872만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 50명 ÷ 12개월 평균 가입자 354.3명 = 14.1%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
남원의료원 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 5,872만원(월 489만원)입니다. 2026년 8월 가입자 352명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
남원의료원 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 352명입니다(1년 전 355명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
남원의료원 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 50명을 같은 기간 평균 가입자 354명으로 나눈 연 퇴사율은 14.1%입니다(같은 업종 중위 38.4%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
남원의료원 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 5,872만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.