요양병원 · 전남광주 동구
세종의료재단 연봉·직원 수
2026년 8월 국민연금 고지 기준 · 원천 사업장명 의료법인세종의료재단
국민연금 가입자
136명
1년 전보다 −12명
최근 1년 입사·퇴사
66 · 78명
퇴사율 54.8% (업종 중위 38.4%)
같은 업종·지역과 비교
- 요양병원 업종 2,041곳 중위 3,736만원 · 아래에서 21%
- 전남광주 동구 332곳 중위 3,586만원 · 아래에서 41%
- 전국 170,238곳 중위 4,118만원 · 아래에서 26%
막대 가운데 선이 중위값, 점이 세종의료재단입니다. 가입자 12명 이상 회사끼리의 추정 평균 연봉 비교입니다.
숫자로 읽기
1년 동안 66명이 들어오고 78명이 나갔습니다. 연 퇴사율 54.8%는 같은 업종 중위값(38.4%)과 비교해 높은 편입니다.
12개월 전과 비교하면 가입자가 148명에서 136명이 되어 8% 줄었습니다.
12개월 사이 추정 연봉 변화: 3,131만원 → 3,416만원, 9.1% 올랐습니다.
업종(요양병원)만 놓고 보면 중위값이 3,736만원이고, 세종의료재단은 이와 비교해 9% 낮습니다. 업종 회사 2,041곳 중 아래에서 21% 위치입니다.
전남광주 동구 회사 332곳의 중위값 3,586만원과 견주면 5% 낮습니다.
월별 추이
월별 표 보기 (최근 24개월)
| 년월 | 가입자 | 신규 취득 | 상실 | 추정 월 소득 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.08 | 136 | 1 | 6 | 285만원 |
| 2026.07 | 139 | 1 | 4 | 284만원 |
| 2026.06 | 142 | 12 | 4 | 273만원 |
| 2026.05 | 143 | 4 | 13 | 267만원 |
| 2026.04 | 141 | 6 | 2 | 267만원 |
| 2026.03 | 142 | 4 | 7 | 265만원 |
| 2026.02 | 143 | 6 | 5 | 268만원 |
| 2026.01 | 143 | 2 | 6 | 264만원 |
| 2025.12 | 142 | 6 | 1 | 263만원 |
| 2025.11 | 139 | 2 | 3 | 264만원 |
| 2025.10 | 145 | 11 | 8 | 265만원 |
| 2025.09 | 153 | 11 | 19 | 261만원 |
| 2025.08 | 148 | 5 | 6 | 265만원 |
| 2025.07 | 151 | 9 | 8 | 262만원 |
| 2025.06 | 150 | 8 | 8 | 259만원 |
| 2025.05 | 149 | 9 | 7 | 261만원 |
| 2025.04 | 141 | 10 | 1 | 262만원 |
| 2025.03 | 150 | 1 | 19 | 263만원 |
| 2025.02 | 155 | 8 | 6 | 263만원 |
| 2025.01 | 149 | 5 | 2 | 263만원 |
| 2024.12 | 149 | 13 | 5 | 262만원 |
| 2024.11 | 152 | 4 | 16 | 263만원 |
| 2024.10 | 152 | 3 | 4 | 262만원 |
| 2024.09 | 150 | 11 | 1 | 259만원 |
이 숫자는 이렇게 계산했습니다
- 2026년 8월 당월 고지금액 ÷ 가입자 136명 = 1인당 보험료 270,448원
- 1인당 보험료 ÷ 보험료율 9.5%(근로자 4.75% + 회사 4.75%) = 추정 월 기준소득 285만원
- × 12 = 추정 평균 연봉 3,416만원. 기준소득월액 상한 659만원을 넘는 소득, 비과세 수당은 빠지고 상여는 대개 이듬해 기준소득에 반영됩니다.
- 퇴사율 = 최근 12개월 상실자 78명 ÷ 12개월 평균 가입자 142.3명 = 54.8%
자세한 기준과 한계는 계산 방법에 있습니다.
자주 묻는 질문
세종의료재단 평균 연봉은 얼마인가요?
국민연금 고지액으로 추정한 평균 연봉은 약 3,416만원(월 285만원)입니다. 2026년 8월 가입자 136명의 1인당 보험료를 보험료율 9.5%로 나눈 값이며, 상여·성과급과 비과세 수당은 빠지고 기준소득월액 상한(659만원) 위 소득은 잡히지 않습니다.
세종의료재단 직원 수는 몇 명인가요?
2026년 8월 국민연금 가입자는 136명입니다(1년 전 148명). 60세 이상, 일부 단시간·일용 근로자처럼 국민연금에 가입하지 않는 사람은 빠지므로 실제 직원 수보다 적을 수 있습니다.
세종의료재단 퇴사율은 어느 정도인가요?
최근 12개월 동안 자격을 잃은 가입자 78명을 같은 기간 평균 가입자 142명으로 나눈 연 퇴사율은 54.8%입니다(같은 업종 중위 38.4%). 상실에는 퇴사 말고도 60세 도달·사망·국외 이주가 들어갑니다.
세종의료재단 실수령액은 얼마인가요?
추정 연봉 3,416만원을 넣은 연봉 실수령액 계산기에서 4대보험·소득세를 뺀 월 실수령액을 볼 수 있습니다.