업종 · 2026년 8월 국민연금 기준
기타 소사장제 연봉·회사별 직원 수
국민연금 가입자 12명 이상 회사 218곳, 가입자 7,023명.
추정 평균 연봉 중위값
3,920만원
전국 4,118만원
가운데 절반
3,305만원~4,590만원
상위 10% 경계 5,082만원
연 퇴사율 중위값
33.4%
전국 30.8% · 회사 규모 중위 24명
숫자로 읽기
가운데 절반(25~75%)의 회사가 3,305만원~4,590만원 사이에 있습니다. 위쪽 경계가 아래쪽의 1.39배입니다.
기타 소사장제 업종에 속한 218곳의 가운데 값은 3,920만원입니다(전국 4,118만원과 비교하면 5% 낮습니다).
회사별 연 퇴사율의 중위값은 33.4%로 전국과 비슷합니다(전국 30.8%).
가입자가 가장 많은 곳은 케이디이엔지/일용/평택 P4 PH1+a 배관훅업 시공 공사(226명)으로, 기타 소사장제 업종 회사 가입자 7,023명 중 3%를 차지합니다.
이 업종 회사가 많은 지역
회사 목록
| 회사 | 가입자 | 추정 평균 연봉 | 퇴사율(연) |
|---|---|---|---|
| 케이디이엔지/일용/평택 P4 PH1+a 배관훅업 시공 공사 | 226명 | 2,052만원 | — |
| 위드윈앤코스 | 159명 | 3,004만원 | 119.2% |
| 삼흥테크 | 123명 | 7,207만원 | 29.0% |
| 남현 | 122명 | 4,488만원 | 18.3% |
| 영운 | 104명 | 5,136만원 | 35.2% |
| 강산ENG | 103명 | 4,438만원 | 21.6% |
| 다연산업 | 102명 | 4,106만원 | 85.8% |
| 하솔기업 | 85명 | 4,587만원 | 26.4% |
| 제이엠솔루텍 | 80명 | 3,425만원 | — |
| 베스트에이치디 | 79명 | 3,263만원 | 48.0% |
| 다온테크 | 79명 | 5,024만원 | 24.0% |
| 제이케이 | 79명 | 5,122만원 | 20.4% |
| 두영산업 | 78명 | 4,399만원 | 30.4% |
| 비케이스틸 | 77명 | 4,930만원 | 31.7% |
| 지성 | 73명 | 4,833만원 | — |
| 제이텍 | 73명 | 3,661만원 | 31.7% |
| 미산 | 70명 | 4,873만원 | 28.7% |
| 삼화CO. | 68명 | 2,871만원 | 115.7% |
| 상일기업 | 67명 | 4,599만원 | 35.5% |
| 금원테크 | 65명 | 4,606만원 | 58.5% |
| 위원 | 64명 | 4,877만원 | — |
| 선명이엔지 | 62명 | 3,703만원 | 106.4% |
| 뉴테크 | 56명 | 2,951만원 | 59.6% |
| 도경인 | 55명 | 2,857만원 | — |
| 진성내추럴 | 55명 | 3,821만원 | — |
| 다안에팩 | 55명 | 5,177만원 | 21.8% |
| 지인 | 54명 | 3,032만원 | 105.6% |
| 신정 | 54명 | 5,027만원 | 25.8% |
| 태운선박 | 52명 | 3,533만원 | 11.8% |
| 하나테크 | 51명 | 3,783만원 | 42.9% |
| 이루리 | 51명 | 3,306만원 | 58.9% |
| 진서기업 | 51명 | 3,554만원 | 44.1% |
| 화인패키지 | 50명 | 6,775만원 | 15.5% |
| 시스테크 목포지점 | 49명 | 4,152만원 | 21.8% |
| 유진시스 | 49명 | 5,086만원 | 31.2% |
| 서일개발 | 49명 | 4,181만원 | — |
| 엠에스 | 49명 | 3,556만원 | 43.9% |
| 가온테크 | 48명 | 4,525만원 | 22.8% |
| 강민 | 48명 | 5,275만원 | 42.9% |
| 프로테크 | 47명 | 5,363만원 | 8.7% |
| 미르산업 | 47명 | 1,583만원 | 78.7% |
| 엠에스이노베이션 | 46명 | 4,510만원 | 24.5% |
| 성훈CS | 46명 | 4,855만원 | 31.2% |
| 태동산업 | 43명 | 3,642만원 | 24.4% |
| 서운 천안지점 | 43명 | 3,630만원 | 31.3% |
| 미래기업 | 43명 | 3,805만원 | 71.7% |
| 포러스솔라 | 43명 | 4,097만원 | 40.7% |
| 주현테크 | 42명 | 4,413만원 | 32.3% |
| 금강산업 | 42명 | 4,637만원 | 31.8% |
| 비씨에스 | 42명 | 6,145만원 | 22.9% |
| 에스앤씨 | 42명 | 5,854만원 | 23.6% |
| 에스디(SD)테크 | 42명 | 5,125만원 | 19.9% |
| 서운 증평지점 | 41명 | 3,216만원 | — |
| 인성티앤씨 | 40명 | 3,953만원 | 25.3% |
| 칠서로지스틱스 | 40명 | 3,110만원 | 30.5% |
| 애니원 | 40명 | 3,345만원 | 74.0% |
| 이경산업 | 40명 | 3,129만원 | 44.6% |
| 태영(TAEYOUNG) | 40명 | 3,707만원 | 47.4% |
| 동인테크 | 39명 | 4,769만원 | 134.8% |
| 우민파트너스 | 38명 | 2,762만원 | — |
| 삼부기업 | 38명 | 4,415만원 | 12.7% |
| 에스에이치산업 | 37명 | 3,445만원 | 58.6% |
| 원탑솔루션 | 37명 | 2,051만원 | 34.0% |
| 임강금속 | 37명 | 5,958만원 | 37.2% |
| 제이에이치산업 | 36명 | 5,394만원 | 8.1% |
| 더죤 | 36명 | 4,371만원 | 15.1% |
| 무영기업 | 36명 | 5,811만원 | 13.4% |
| 윤테크 | 35명 | 2,704만원 | 102.1% |
| 차성기업 | 35명 | 3,018만원 | 55.0% |
| 부광테크 | 34명 | 4,090만원 | 28.7% |
| 삼우컴퍼니 오산지점 | 34명 | 3,797만원 | 57.7% |
| 대화 | 34명 | 4,329만원 | 14.5% |
| 소은 | 34명 | 4,766만원 | 45.7% |
| 제이비코리아 | 34명 | 4,098만원 | 67.7% |
| 에스와이테크 | 33명 | 2,804만원 | — |
| 던비즈 | 33명 | 3,255만원 | 25.5% |
| 미래테크 | 33명 | 4,646만원 | 18.8% |
| 이룸산업 | 31명 | 4,208만원 | 47.7% |
| 대산기업 | 31명 | 4,712만원 | 139.4% |
| 덕원 | 31명 | 3,264만원 | 22.7% |
| 하늘 | 30명 | 2,873만원 | 87.9% |
| 대호테크 | 30명 | 4,436만원 | 110.0% |
| 케이비내화 | 30명 | 4,842만원 | 9.8% |
| 정진테크 | 30명 | 5,309만원 | 10.1% |
| 중원테크원 | 30명 | 2,607만원 | 99.7% |
| 진수기업 | 29명 | 3,888만원 | 38.6% |
| 임성기업 | 29명 | 3,301만원 | 58.9% |
| 성림산업 | 29명 | 4,018만원 | 32.9% |
| 경덕테크 | 28명 | 3,724만원 | 27.5% |
| 청용산업 | 28명 | 3,777만원 | 15.2% |
| 한울컴퍼니 | 28명 | 2,639만원 | — |
| 와이에스 | 28명 | 3,697만원 | 103.7% |
| 가야이엔지 | 28명 | 3,936만원 | 11.0% |
| 퍼스트원 | 27명 | 4,715만원 | 75.2% |
| 승경 | 27명 | 4,421만원 | 60.4% |
| 궁전글로벌 | 27명 | 3,085만원 | 97.7% |
| 세양에스에프 | 27명 | 5,043만원 | 39.4% |
| 판도기업 | 27명 | 4,456만원 | 59.0% |
| 서로텍 | 26명 | 3,168만원 | — |
| 대창산업 | 26명 | 3,753만원 | 7.7% |
자주 묻는 질문
기타 소사장제 평균 연봉은 얼마인가요?
가입자 12명 이상 회사 218곳의 추정 평균 연봉 중위값은 3,920만원이고, 가운데 절반은 3,305만원~4,590만원 사이입니다(국민연금 고지액 기준).
기타 소사장제 회사는 몇 곳인가요?
국민연금 가입자 12명 이상 회사 218곳, 가입자 합계 7,023명입니다. 회사 규모 중위값은 24명입니다.